Российско-израильская выставочная война

Внезапная отмена "Национальной выставки России в Израиле" породила множество слухов и домыслов. Причем доходит до того, что обсуждается мысль о начале холодной войны между Россией и Израилем




Трехдневная "Национальная выставка России в Израиле", которая должна была начаться 4 сентября в отеле David Intercontinental в Тель-Авиве, была внезапно отменена с российской стороны не известно кем. Устное сообщение об отмене было передано вечером в пятницу, несмотря на то что в гостинице уже была смонтирована экспозиция.

Шестьдесят ведущих российских компаний прислали своих представителей и экспонаты для участия в этом, "одном из центральных событий в рамках торгово-экономических отношений двух стран", как отмечается на сайте выставки. Список организаторов и участников с российской стороны масштабен: Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, промышленности и энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, транспорта, культуры, посольство РФ в Израиле, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, правительство Москвы, Торгово-промышленная палата Москвы, администрации федеральных округов и субъектов Российской Федерации...

Принимая во внимание важность события, Минэкономразвития России даже осуществило частичное финансирование расходов, связанных с подготовкой и обеспечением работы выставки. Основные заявленные разделы и тематика выставки включали в себя такие направления, как энерго- и ресурсосбережение, образование, машиностроение, химия, новые транспортные технологии, новые технологии и материалы, информационные технологии, охрана окружающей среды, инвестиционные проекты, технологии безопасности, легкая и пищевая промышленность, здравоохранение и медтехника, туризм, и так далее. В период ее работы планировалось организовать обширную деловую программу, включающую проведение российско-израильского конгресса "Перспективные направления развития российско-израильских торгово-экономических отношений", семинаров, круглых столов, презентаций и нацеленную на развитие существующих и установление новых партнерских отношений между предпринимателями России и Израиля.

И вдруг выставку то ли отменяют, то ли переносят на неопределенный срок. На самом деле это уже не первый перенос злосчастного "центрального события в рамках торгово-экономических отношений" России и Израиля. По словам представителей израильской стороны - Института экспорта и международной кооперации и национальной Ассоциации производителей Израиля - выставку изначально планировалось провести еще до начала ливанской войны. Тогда в Израиль были готовы прибыть представители 120 российских фирм-производителей. Но война спутала все карты.

Теперь же выставка опять не откроется по инициативе российской стороны, мотивирующей перенос сроков "техническими причинами". О каких именно причинах идет речь – не понятно. Так же, как и непонятно, кто именно приказал вновь перенести ее проведение на неопределенный срок.

Ни на сайте ОАО "ГАО ВВЦ" – оператора "Российской национальной выставки в Израиле", ни на сайте его израильского коллеги - MVK – ISRA Exhibitions Ltd., - представляющего на территории Израиля интересы холдинга MVK, входящего в первую тройку крупнейших игроков выставочного рынка России, никаких объяснений нет. Там даже нет объявлений о переносе или об отмене выставки!

Позвонившему в ВВЦ с просьбой объяснить ситуацию автору этих строк ответили, что нужно перезвонить попозже. Второй раз дозвониться не удалось.

В Израиле же множатся версии по поводу отмены. Многих смущает то, каким образом было отменено столь "центральное событие": из российского посольства в пятницу поступил звонок в израильское Министерство промышленности и торговли, и российский дипломат, имя которого не разглашается, устно заявил, что выставка переносится на неопределенный срок "по техническим причинам". Одни израильские источники утверждают, что именно российское Министерство иностранных дел не дало разрешения на участие компаний в выставке. Как сообщило агентство IBN, заместитель генерального директора компании MKV-ISRA Юлий Черняков сказал, что его компания не получила из России никаких официальных документов об отмене выставки. По словам Чернякова, владельцы российских компаний также недоумевают. Все готово, все готовы, но теперь MKV-ISRA понесет большие убытки. По мнению вышеуказанных источников, все, скорее всего, вызвано "бюрократическими препонами" или какой-то ошибкой.

Другие же, официальные представители израильских властей, утверждают, что за отменой стоит сам президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. Тема воскрешения в российских верхах традиций холодной войны в сфере российско-израильских отношений уже всерьез обсуждается израильтянами. Цитируется высказывание посла России в Израиле Геннадия Тарасова, который сказал, что "внимание российского правительства к выставке демонстрирует то значение, которое правительство уделяет связям с Израилем, а также желание развивать и совершенствовать эти связи". В данных обстоятельствах это звучит более чем двусмысленно.

Да и, если вдуматься, выбор времени передачи сообщения был произведен более чем профессионально: ведь в пятницу в Израиле короткий день, в субботу – выходной, а в воскресенье – выходной в России.

Развивая тему влияния ливанской войны, можно предположить, что причиной отмены могло стать желание выразительно продемонстрировать "раздражение соответствующих кругов" тем, что власти Израиля повторно призвали Китай и Россию соблюдать эмбарго на поставки оружия ливанской организации "Хезболла". Согласно агентству INN, официальный Иерусалим требует гарантий того, что оружие, проданное указанными странами Сирии и Ирану, не попадет в руки террористов. Напомним, что ранее власти России категорически отрицали факт наличия у "Хезболлы" современных российских вооружений.

Как бы то ни было, скорее всего, все выяснится в ходе ближайшего визита министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на Ближний Восток. Седьмого и восьмого сентября министр совершит рабочую поездку, в ходе которой посетит Ливан, Сирию, Израиль и Палестинскую автономию. Одним из центральных вопросов встреч Лаврова в регионе станет обсуждение ситуации вокруг Ливана в контексте начавшейся реализации резолюции 1701 СБ ООН, отмечает российская пресса. Вне всяких сомнений израильские журналисты попытаются выяснить у российского министра, с чем связана отмена выставки и насколько это решение связано с последним "оружейным конфликтом" между Иерусалимом и Москвой.

Выбор читателей