Москва утонет в сентябрьских дождях

В ближайшую неделю на столицу выпадет вторая половина месячной нормы осадков (первую Москва получила в прошедшие три дня). Но будет совсем не холодно: синоптики обещают первые осенние дни теплее обычного




Вот и пришел первый осенний понедельник, который вобрал в себя все на свете существующие представления об осенней погоде: слякоть, дождь, туман. А между тем, как предупреждают синоптики, это только начало, ведь уже в ближайшие дни, утверждают они, на головы москвичей выпадет месячная норма осадков. Вернее, первая половина месячной нормы уже выпала в первые три дня сентября, а в течение начавшейся недели, особенно во вторник и среду, столица получит и вторую половину.

Зато москвичей порадует температура воздуха: синоптики говорят, что первые десять дней месяца в Москве и Подмосковье будут на 2-4°С теплее обычного, а средняя декадная температура воздуха составит +14 ... 16°С . В течение понедельника термометры покажут +17 … 19°С , атмосферное давление - 733 мм рт. ст., будет дуть южный ветер со скоростью 5 м/секунду. Ближе к ночи температура опустится до +12 … 14°С .

Завтра днем будет значительно прохладнее и столбики термометров не покажут больше +14 … 16°С . Небо останется затянуто тучами, ветер изменится на северо-западный и будет дуть со скоростью 2 м/секунду. Атмосферное давление поднимется до 738 мм рт. столба.

Обильные дожди не только испортят настроение горожанам, но и причинят вполне материальные неприятности: вызовут подтопление дорог, кое-где могут пострадать дорожные насыпи. Не очень хороша такая погода и для дачников: переувлажнение почвы в сочетании с довольно высокой температурой вызывает активное гниение урожая, не полностью убранного с полей и огородов Подмосковья. Помимо этого, обильные дожди вызовут волну паводков на подмосковных реках.

Не лучшим образом отразится установившаяся погода и на самочувствии горожан: по мнению врачей, низкое давление плохо скажется на здоровье гипотоников, а высокая влажность воздуха будет неприятна людям, страдающим хроническими легочными заболеваниями. Зато обильные дожди поспособствуют сохранению благоприятной экологической обстановки в городе.

Однако синоптики говорят, что отчаиваться не стоит: бабье лето все же придет в Москву, но ждать его стоит не раньше середины месяца.

Выбор читателей