Бабье лето к нам приходит

Атмосферный фронт, определявший погоду в столице в последние дни, отступает, вместе с ним уходят и дожди. А уже на следующей неделе в Москве будет тепло, сухо и солнечно: наконец-то наступит настоящее бабье лето




Московское небо, за неполную первую неделю сентября вылившее на горожан месячную норму осадков, потихоньку становится более дружелюбным. Прошедшей ночью столица оставалась под влиянием циклона, что выражалось в густой облачности и частых дождях. Однако было достаточно тепло для наступившего сезона: среднесуточная температура воздуха за прошедшие сутки по-прежнему шла с опережением климатической нормы, на этот раз на 1,9°С . А за первую неделю сентября температура превысила климатическую норму на целых 2,4°С .

Однако сейчас циклон уходит на север, и погода в Москве постепенно налаживается. Сегодня сохранится переменная облачность, местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Синоптики обещают, что нынче в Москве воздух прогреется до +17 … 19°С , а местами по области термометры покажут +20°С . Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/секунду.

Атмосферное давление в Москве останется пониженным, однако немного подрастет по сравнению с предыдущими днями, когда оно было рекордно низким. Колебания давления не лучшим образом скажутся на самочувствии людей с пониженным артериальным давлением, гипертоников. А повышенная влажность воздуха может вызвать недомогание у страдающих бронхолегочными заболеваниями.

Может быть, постепенно налаживающаяся погода позволит москвичам увидеть редкое астрономическое явление – лунное затмение, которое случится сегодня вечером. Оно начнется в 22:05 мск, закончится в 23:38, момент наибольшей фазы наступит в 22:51 по московскому времени. Если небо будет безоблачным, то насладиться видом луны, принявшей необычную форму, смогут жители всей России за исключением Дальнего Востока. При этом астрономы советуют запастись сильным биноклем или телескопом, тогда можно будет разглядеть прохождение земной тени по кратерам и горам на лунной поверхности.

Несмотря на то что циклон из Москвы уходит, кратковременные дожди вероятны до конца недели, и ясная погода ожидается лишь к субботе. А на слудующей неделе в столицу придет настоящее бабье лето: температура поднимется выше +20°С , будет сухо и солнечно.

Выбор читателей