Москву накроют проливные дожди

В течение сегодняшнего дня будут лить дожди, и столица может получить последнюю часть месячной нормы осадков. Завтра погода останется такой же пасмурной и помешает москвичам наблюдать лунное затмение




Московская погода настойчиво напоминает горожанам, что лето кончилось, и впереди их ждет пасмурная осень. В отличие от теплого и сухого прошлого сентября, нынешний уже стал рекордным по количеству осадков: только за первые три дня выпала половина месячной нормы осадков, а в ближайшие дни (возможно, уже сегодня) синоптики обещают нам вторую половину. И вид за окном подтверждает, что на этот раз специалисты по погоде нас не обманули: практически во всем городе с самого Yтра идет дождь.

И это только начало: Метеобюро Москвы предупреждают, что к столице приближается обширная зона осадков. Ее несет нам атмосферный фронт циклона, который второй день обеспечивает москвичам, помимо ливней, рекордно низкое атмосферное давление. Всю оставшуюся часть дня будут лить проливные дожди, и закончатся они лишь ближе к ночи. Поэтому не забывайте в офисах свои зонты – они вам наверняка пригодятся.

Вместе с тем в городе достаточно тепло: вечером температура воздуха будет колебаться около +17°С , а предстоящей ночью столбик термометра не опустится ниже +12°С .

Завтра в столице ожидается переменная облачность и кратковременные дожди, но таких ливней, как сегодня, уже не будет. Воздух прогреется до температуры +15 …17°С , северо-западный ветер будет дуть со скоростью 4 м/секунду. Подобная погода сохранится в течение всей недели, и лишь к субботе дожди прекратятся.

Пасмурная погода может помешать жителям средней полосы насладиться лунным затмением, которое завтра будет видно практически на всей территории России за исключением Дальнего Востока. Оно начнется в 22:05 мск, а закончится в 23:38, момент наибольшей фазы наступит в 22:51.

В отличие от небесной канцелярии, московские власти в этом году радуют горожан: в наступившем сезоне они подготовились к отопительному сезону на целый месяц раньше положенного: не к 1 октября, а к 1 сентября. Причем к пуску отопления готовы не только объекты, которые традиционно первыми получают тепло: детские сады, школы, больницы, - но и практически весь жилой фонд города.

Выбор читателей