Осенние холода нагрянут после выходных

Погода предоставляет москвичам последний шанс порадоваться теплым денькам: на пороге уже стоит промозглая хмурая осень, и после нынешних выходных она, скорее всего, перестанет церемониться со столицей




В то время как ученые-экологи всего мира на разные голоса причитают о глобальном потеплении и связанных с ним мелких и крупных неприятностях вроде апокалипсиса, Центральная Россия переживает локальное потепление, и вот на него никто и не подумал жаловаться. Еще бы: к нынешней температуре добавить пару-тройку градусов, и будет самое что ни на есть лето. Затяжная погодная благодать, омрачаемая лишь периодически выпадающими осадками, держалась довольно долго, но, как известно, всему хорошему рано или поздно приходит конец.

С учетом этой информации следует использовать грядущие выходные на полную катушку, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенные погожие деньки – возможно, последние в этом году. Несмотря на то что небо будет хмурым, а воздух – туманным, мягко обволакивающее столицу тепло сделает и субботу, и воскресенье очень приятными для местных жителей. Погода преподнесла и москвичам, и жителям других российских городов шикарный презент: уж первая декада октября на исходе, а температура стойко держится на +4 … 5°С выше климатической нормы для данного периода. Если конкретно, то в уик-энд она достигнет +15°С , а то и чуть больше.

Северная столица тоже не собирается отставать: там выходные разве что слегка подпортятся из-за небольших дождей, но в остальном все будет очень даже по-московски. Юго-западные ветры принесли на берега Невы очень теплый атлантический воздух, так что днем термометры покажут не менее +12°С , а то и все +14°С .

Правда, синоптики с крайней осторожностью заглядывают в будущее, поскольку все явно предвещает и так запоздавшее пришествие настоящей осени со всеми ее атрибутами вроде промозглых сумрачных дней, в которые Yтренняя темень плавно переходит в вечернюю. На ближайшие дни прогноз благоприятный, и то хорошо. Потому что не везде по России ситуация завтра и послезавтра будет такой же благоприятной. Над всей европейской частью страны нависли далеко не дружелюбные атмосферные фронты, Дальний Восток попал во власть своевольного тайфуна, а на Урале и в Сибири до зимы осталось совсем недолго. Даже на российском юге, где до сих пор сохранялся островок лета, уже ощущаются первые признаки холодов.

Выбор читателей