Лето не собирается покидать Москву

Предстоящие выходные в столице будут теплыми, сухими и солнечными: столбики термометров поднимутся до 22 градусов. Москвичи могут смело отправляться на дачи и в парки, чтобы запастись витамином D на долгую зиму




Как ни печально об этом думать, но лето уходит от нас все дальше и дальше: сегодня в Северном полушарии наступило осеннее равноденствие, а это значит, что наступает астрономическая осень. Отныне световой день будет все которое и короче, и все чаще солнце будет скрываться за мрачными тучами. Уже сегодня по календарю заканчивается бабье лето, но москвичам природа готова подарить еще несколько теплых дней, которые очень кстати выпадают на выходные.

Весь нынешний день в столице царило солнце. Те, кто работал в офисе и не имел возможности насладиться погодой, еще успеют наверстать упущенное: конечно, к вечеру температура будет понижаться, но даже ночью она не упадет ниже +10°С .

А на выходных горожане могут смело отправиться на дачи или в лесопарковую зону, чтобы насладиться природой и запастись витамином D, вырабатывающимся в организме только под воздействием солнечного света. Суббота и воскресенье ожидаются теплыми и без осадков.

Завтра в течение дня термометры покажут +18 … 20°С . Установится переменная облачность, скорость северного ветра не превысит 2 м/секунду, атмосферное давление будет равно 755 мм ртутного столба. В воскресенье в Москве и Подмосковье воздух прогреется до +20 … 22°С . В этот ясный безоблачный день западный ветер будет дуть со скоростью 3 м/секунду.

Хорошая погода сохранится и в начале следующей недели: в понедельник в Москве будут те же +20 … 22°С , безоблачно и ясно.

Однако безветренная погода имеет и обратные стороны: она приводит к тому, что в столичном мегаполисе не рассеиваются загрязнения воздуха. Экологи говорят, что за прошедшие сутки содержание вредных примесей в воздухе заметно повысилось, особенно вблизи крупных трасс и промышленных объектов.

Несмотря на теплую погоду, врачи отмечают, что в Москве уже начался сезонный подъем заболеваемости. За первую неделю сентября острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом, заболели более 30 тыс. человек. Так что берегите себя и не забывайте, что осеннее тепло может быть коварным.

Выбор читателей