Бабье лето придет в Москву точно по расписанию

С каждым днем атмосферное давление будет расти, облаков станет меньше, воздух прогреется на солнце. Своего пика потепление достигнет к четвергу, когда столбики термометров поднимутся днем до +22°С




Yтро первого дня рабочей недели выдалось по-осеннему пасмурным и холодным, но уже к обеду, когда тучи немного расступились и появились долгожданные лучи еще греющего солнца, в сердцах москвичей воскресли разбитые было надежды на обещанное бабье лето. И хотя ближе к концу рабочего дня небо опять стало затягивать облаками, синоптики уверяют, что долгожданное тепло придет в столицу совсем скоро.

Сухую и солнечную погоду принесет в Москву антициклон, движущийся из Восточной Европы в центральные регионы России. С каждым днем атмосферное давление будет повышаться, облаков станет меньше, солнце, несмотря на сохраняющийся северо-западный ветер, прогреет воздух. Во вторник и среду в Златоглавой обойдется без дождей и сильного ветра, днем воздух будет прогреваться до +18°С . Да и ночью в Московском регионе до заморозков даже на почве дело не дойдет: ниже +6°С столбики термометров не опустятся. Своего пика потепление достигнет к четвергу, когда столбики термометров поднимутся днем до +22°С , да и ночью будет необычно тепло для этого времени года – +11...13°С . По словам метеорологов, ближайшие дни в Москве и области окажутся на два-три градуса теплее среднего многолетнего фона.

К сожалению, москвичи недолго смогут наслаждаться красотами воспетой классиками поры. Едва только европейский антициклон проявит к нам свое "теплое" отношение, как очередной циклонический вихрь, втянув арктический холод, обрушит его на центральные области нашей страны. Именно так будет в пятницу и все выходные, когда ночами пройдут первые заморозки, а дневная температура едва ли превысит +10...15°С . В начале следующей недели Арктика отступит и температура вновь начнет повышаться.

Бабье лето приходит к нам строго по расписанию – на Руси исстари считали началом этой дивной поры день Симеона-Летопроводца, 14 сентября, а продолжается данный период, по народным воззрениям, около недели – до Рождества Богородицы, 21 сентября. Впрочем, природа не знает тех рамок, в которые ее вот уже много столетий пытаются загнать как мудрые ученые, так и простые крестьяне. Бабье лето из года в год изрядно "плавает" по календарю, нередко начинаясь на две недели раньше или позже срока. Как правило, оно длится пять-семь дней, но порой, как в прошлом году, число теплых и сухих дней осенью может достигать 40-50. Бывает и так, что бабьего лета осенью и вовсе нет: все циклоны да циклоны, и лишь по одному дню хорошей погоды между волнами продолжительного ненастья.

Выбор читателей