К Москве подступают арктические холода

Вместо обещанного россиянам бабьего лета на столицу обрушится сильное похолодание. Зародившиеся на севере морозные вихри пробираются на материк и грозят заморозить жителей Москвы и Санкт-Петербурга




Бабье лето, обещанное москвичам в ближайшие дни, отменяется. Холодная осень, уже давшая жителям столицы почувствовать свое неминуемое приближение, теперь, похоже, окончательно вступает в права. Первая неделя сентября, которая отметилась превышением климатической нормы на целых 2,4°С , уступает место холодным дням, и конца им пока не видно.

Морозная Арктика, окутавшая прошлой зимой всю Россию аномальными холодами, снова принялась за старое. На севере усиливается циклонная деятельность, и холодные вихри так и норовят проникнуть на материк. При этом солнце опускается все ниже к горизонту, температура атмосферного воздуха падает, и холода пробираются все дальше на юг.

Первым фронт осеннего похолодания встретит Санкт-Петербург, где ночная температура опустится ниже +10°С , а днем не поднимется выше +14°С . Затем арктический воздух нагрянет в среднюю полосу, куда прихватит с собой еще и дожди. К Москве холода подойдут в воскресенье. Так что если в субботу в столице будет еще относительно тепло – днем температура воздуха составит +15...+17°С , - то ночью столбик термометра опустится до +8...+10°С , и в воскресенье днем уже не поднимется выше +13...+15°С .

Между тем дальше запада и центра России холода не продвинутся. И пока Москва, Санкт-Петербург, а также Черноземье и Верхняя Волга будут замерзать, юг страны, Урал и даже Сибирь будут греться на солнышке.

Однако все это только прогнозы, которые, как показывает практика, могут измениться в одночасье. Что же касается сегодняшнего дня, то тут все не так плохо: погода словно дает москвичам передышку перед началом холодов. Итак, 8 сентября метеорологи констатируют приближение атмосферного фронта, который принесет дождь, но не холод. Таким образом, температура воздуха в столице составит +18...+20°С , а в области воздух местами прогреется даже до +21°С . Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 5-10 м/секунду.

Атмосферное давление сегодня начало расти и остановилось на отметке 743 мм, то есть ниже нормы. Такие колебания давления на низком фоне – не шутка, и врачи предупреждают людей с неустойчивым артериальным давлением и гипертоников о том, что сегодня им стоит себя поберечь. А влажность воздуха после прошедших накануне дождей скажется на здоровье тех, кто страдает бронхолегочными заболеваниями.

Выбор читателей