Выходные в Москве начнутся с заморозков

Конец рабочей недели ясно показал москвичам весь зловредный погодный характер. Сильный промозглый шквалистый ветер не оставил сомнений в том, что выходные будут максимально испорчены по метеопричинам




Конец рабочей недели ясно показал москвичам весь зловредный погодный характер. Только-только к середине недели стали появляться признаки бабьего лета, и заядлые грибники уже было настроили корзинки на "тихую охоту"… Так ведь нет, Yтро пятницы принесло сплошные разочарования: сильный промозглый шквалистый ветер не оставил сомнений в том, что выходные будут максимально испорчены по метеопричинам.

Синоптики в своих пространных прогнозах также не радуют. Они сообщают, что уже в середине сентября обширная территория России от Мурманска до Сочи оказалась буквально на пороге предзимья. Мощный циклон, захватив холодную воздушную массу, с большой скоростью гонит ее в сторону Черноморского побережья.

А свято место, как известно, пусто не бывает, и уж тем более в природе. Если циклон, наполненный до краев холодным воздухом, мчится на юг, стало быть, на севере нарождается что-то новенькое. Согласно прогнозам, на северо-западе Европейской территории России начинается рост атмосферного давления, а над Скандинавией образовывается антициклональное ядро, которое вот-вот накроет весь центр нашей страны. Однако антициклон осенью – это совсем не то, что летом. Повышение атмосферного давления, говорят сотрудники метеорологической службы, влечет за собой усиление ночного вымораживания.

Итак, москвичам и гостям столичного региона следует подготовится к тому, что в выходные, особенно в Yтренние часы, в Московской области весьма вероятны заморозки. Дачникам придется приложить немало усилий для завершения всех уборочных работ, плавно переходящих в предзимние подготовительные.

Днем же в уик-энд температура воздуха в столице не поднимется выше +10°С +12°С . И лишь в воскресенье возможно некоторое, весьма незначительное потепление - до +13°С +15°С .

В Черноземье погода будет мало чем отличаться от московской, разве что заморозки там маловероятны. Зато жителей Ленинградской области можно поздравить: их в предстоящие выходные ждет ясная, тихая, но прохладная погода. В Санкт-Петербурге ночью +4°С +6°С , днем +14°С +16°С , в воскресенье воздух прогреется до +7°С +9°С и +16°С ... +18°С .

Вторжение холодных масс прервет "бархатный сезон" на юге России. В Сочи под Yтро температура понизится до +7°С +9°С , днем составит около +20°С . Правда, температура воды на российском побережье Черного моря на Кавказе пока еще позволяет наслаждаться купанием: температура воды не опустится ниже +20°С +23°С .

На Урале дыхание зимы чувствуется еще ощутимее. В Екатеринбурге - осадки в виде дождя и мокрого снега, температура в течение суток +4°С +6°С , в воскресенье днем около +5°С . Понятно, что ночью там уже морозы…

Зато юг Центральной Сибири наслаждается бабьим летом. В Новосибирске будет без осадков, ночью +7°С +9°С , днем +18°С +20°С , в воскресенье +19°С +21°С .

Выбор читателей