В столице будет тепло и влажно

В Москву пришла классическая осень средней полосы: пасмурная и с дождями, но пока довольно теплая. Благодаря высокой облачности даже суточные колебания температуры будут совсем небольшими




"Унылая пора, очей очарованье..." - писал когда-то классик о наступившем времени года. Даже менее поэтичных граждан увядающая природа и пасмурное небо в сочетании с относительно теплой погодой настраивают на элегический лад. Пора признать, что бабье лето ушло окончательно и бесповоротно, и настала самая настоящая осень средней полосы – пасмурная, с затяжными дождями, пока не очень холодная.

Сегодня, 4 октября, днем воздух в Москве прогреется до +15 … 17°С , а ночью благодаря плотной облачности температура снизится не сильно – до +12°С . Синоптики прогнозируют, что в столице будет облачно, пройдет небольшой дождь, ветер юго-западный, 3 м/сек., атмосферное давление 742 мм ртутного столба. На Руси с этим днем была связана безрадостная примета: "На Матвея с хорошей погодой распрощайся". Есть и еще одна примета, которая, к счастью, сегодня не должна оправдаться: "На Матвея ясная погода при резком северо-восточном ветре предвещает холодную зиму". Метеорологи обещают на этот день полную противоположность указанному в народной мудрости – пасмурную погоду и юго-западный ветер, и это позволяет надеяться, что предстоящая зима будет теплой.

Завтра, в четверг, в Москве будет чуть холоднее: столбики термометров днем не поднимутся выше +12 … 14°С , почти такая же температура сохранится и ночью. Западный ветер будет дуть со скоростью 6 м/сек., атмосферное давление - 744 мм ртутного столба. Сохранится облачность и пройдут кратковременные дожди.

Не слишком будет отличаться погода и в пятницу: температура немного понизится, до +10 … 12°С , а ветер изменит направление на восточное, однако в остальном изменения минимальны: те же тучи и дожди.

Установившаяся в городе влажная и теплая погода с пониженным содержанием кислорода в воздухе может неблагоприятно сказаться на самочувствии людей, страдающих хроническими заболеваниями бронхо-легочной системы и кислородной недостаточностью. Пониженное атмосферное давление может вызвать ухудшение состояния у людей с артериальной гипотонией, вегето-сосудистой дистонией. А длительное отсутствие солнечного света не лучшим образом скажется на настроении горожан, к тому же особо впечатлительных граждан может довести до депрессии.

Выбор читателей