Москву бросит из жары в холод

Небесная канцелярия балует москвичей чудесными солнечными днями и небывалым для конца сентября теплом. Специалисты обнадеживают: аномальная погода еще несколько дней будет радовать горожан




Если верить народному календарю, бабье лето должно было закончиться еще на той неделе, но небесная канцелярия что-то расщедрилась и балует москвичей чудесными солнечными днями и небывалым для этой поры теплом. В воскресенье в столице был побит температурный рекорд, державшийся 113 лет. Во второй половине дня воздух в городе прогрелся до +22,7°С , а некоторые уличные термометры показывали на солнце даже +29°С . Ничего подобного в Первопрестольной не случалось за всю историю метеонаблюдений: рекорд 1893 г. был перекрыт почти на целый градус!

Синоптики объясняют летнюю, по сути дела, погоду, вот уже неделю стоящую в мегаполисе, влиянием антициклона. Благодаря ему дни выдаются практически безоблачными, сухими и очень теплыми для конца сентября. Народные приметы, согласно которым 24 сентября знаменует поворот на зиму - "На Федору лето кончается, осень начинается", "Не каждое лето до Федоры дотянет", - на этот раз себя не оправдали.

Что же ждет нас дальше? Москвичам хотелось бы, конечно, чтобы великолепие бабьего лета не кончалось. Специалисты обнадеживают: в начале наступившей недели аномальное тепло будет по-прежнему радовать горожан. "Мы рассчитываем, что в течение ближайшей недели температура воздуха будет существенно превышать норму на пять-шесть градусов и небольшое понижение температуры до +17...19°С , которое произойдет завтра, сменится более высокими значениями", – говорит директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, во вторник и среду термометры превысят 20-градусную отметку".

Но, увы, ничто прекрасное не вечно. К концу недели власть над столичной погодой перейдет в руки холодного арктического антициклона. Благодаря ему осадков в Москве и Подмосковье не ожидается, но и на теплую погоду рассчитывать не стоит. По ночам столбики термометров местами будут опускаться до +1°С градуса, а днем воздух будет прогреваться всего лишь до +12...17°С .

Как отмечают синоптики, бабье лето радует жителей Москвы дольше обычного один раз в пять-шесть лет. Уникальным в этом плане выдалась осень 2005 г., когда тепло закончилось только в конце октября. В этом году, по мнению экспертов, бабье лето в столичном регионе также продлится дольше среднего многолетнего периода.

По примете, сухое бабье лето – к дождливой и промозглой осени, однако метеорологи успокаивают нас. Росгидромет обещает, что октябрь в центральных областях страны будет довольно теплый, а зимой температура не слишком отклонится от средних многолетних значений. Похолодает только в середине зимы, но все равно таких крещенских морозов, как в прошедшем январе, не ожидается.

Выбор читателей