Москву зальет осенними дождями

Со вторника в Первопрестольной, как и во всей центральной части России, начнутся затяжные дожди. Особенно сильных осадков можно ждать завтра и в четверг. При этом, однако, всю ближайшую неделю будет довольно тепло




Незаметно пролетели чудесные солнечные дни, и вот уже осень настойчиво стучится в двери. Хмурое низкое небо и непривычно холодный ветерок встретили с Yтра спешащих на работу горожан. И хотя к обеду облака местами рассеялись, пробившиеся на мгновение теплые лучи оказались бессильны отсрочить момент расставания с воспетой классиками порой желтых листьев и солнечных зайчиков. Как прощальный аккорд уходящего бабьего лета, они щедро залили улицы и площади столицы и вновь скрылись – теперь уже, похоже, надолго.

Со вторника в Москве, как и во всей центральной части России, начнутся затяжные осенние дожди. В Первопрестольной, по прогнозу синоптиков, наиболее интенсивных осадков можно ожидать завтра и в четверг. Дожди будут сопровождаться западным ветром умеренной силы с отдельными сильными порывами. К пятнице и субботе дождей станет поменьше, сквозь облака проглянет солнце.

Несмотря на осеннее ненастье, температура воздуха в течение недели будет на 3-5°С выше среднего многолетнего фона. Предстоящей ночью столбик термометра в Москве не опустится ниже +7°С , – остыть слишком сильно воздуху не позволят облака. Днем температура будет колебаться около +13...15°С , по области +12...17°С . В среду и четверг температура существенно не изменится, временами пройдет дождь.

Более отдаленные прогнозы синоптиков звучат еще менее утешительно. Повторения прошлогоднего сухого и теплого октября явно не предвидится. В десятых числах месяца погода станет ветреной, сырой и прохладной. В середине месяца ненастье отступит, и есть надежда, что природа еще подкинет несколько умеренно теплых деньков. Однако в последней декаде октябрь подтвердит свою предзимнюю репутацию, и в центральной России пройдут первые снегопады.

Зимой температура, как ожидается, не будет слишком сильно отклоняться от средних многолетних значений. Похолодает только в январе, но все равно таких крещенских морозов, как в прошедшем году, как будто не намечается.

Выбор читателей