Выходные в Москве будут дождливые, но теплые

В столичном регионе предстоящий уик-энд обещает быть по-хорошему осенним. Правда, без коротких дождей тоже не обойдется. Но важно, что температура удержится в пределах нормы


ФОТО: AP



Хорошая новость для тех, кого мысли о приближении холодной и дождливой осени вгоняют в тоску. Теплые дни пока не собираются покидать столицу. Метеорологи продлили бабье лето, которое радует москвичей всю вторую половину сентября, как минимум до понедельника. Так что наступающие выходные вполне можно провести по-летнему. Правда, в последний раз в этом году: октябрь принесет настоящую осеннюю погоду.

Теплые антициклоны азорского происхождения, в течение двух недель заправлявшие погодой в средней полосе нашей страны, а в Москву и вовсе принесшие едва ли не летнюю жару, постепенно сдаются циклону. Приложив все усилия, чтобы поднять столбики столичных термометров до рекордной отметки, превысившей показатель 1893 г., они ослабели, и столь жарких дней, когда температура поднимается выше +20°С , столичным жителям ожидать уже не приходится. Динамика атмосферных процессов начала перестраиваться, однако согреть остававшиеся сентябрю пятницу и субботу, а также первые воскресенье и понедельник октября антициклонам еще хватит сил.

Поэтому если в ночь на пятницу температура в столице опустится до +7…+9°С , а в области – до +5…+10°С , то с восходом солнца столбик термометра начнет неуклонно подниматься, пока не достигнет +15…+17°С в Москве и +14…+19°С в Подмосковье. Однако изменение погоды уже дает о себе знать: голубое небо то и дело будут закрывать тучи, которые кое-где могут пролиться кратковременными дождями.

На субботу и воскресенье у небесной канцелярии более обнадеживающие планы. Выходные обойдутся без существенных осадков, дожди ожидаются кратковременные, а температура воздуха даже повысится примерно на один градус. Таким образом, с завтрашнего дня и до понедельника включительно в Москве ожидается погода, называемая метеорологами благодатной. Ночью воздух будет охлаждаться не более чем до +6°С , а днем прогреется до +18°С , что, по наблюдениям синоптиков, на три-пять градусов выше среднего многолетнего уровня.

Однако продлится счастье недолго. Начиная со вторника, 3 октября, погода начнет постепенно ухудшаться, взяв курс на похолодание, затяжные дожди, слякоть и прочие чисто осенние дела.

Выбор читателей