Москва спускает воздух в батареях

В преддверии зимнего сезона столичные коммунальщики начали пробные топки, которые, скорее всего, плавно перейдут в отопительный сезон. В первую очередь к теплу подключают социально значимые объекты




В Москве зарядили унылые осенние дожди, и, судя по всему, в ближайшие дни ждать просветов в облаках не приходится. И хотя на улице пока довольно тепло, на дворе уже октябрь, так что не за горами и настоящие холода. И вот в преддверии зимнего сезона столичные коммунальщики с сегодняшнего дня начали пробные топки. Продлятся они до конца недели.

В первую очередь подключают к теплу социально значимые объекты: детские сады, школы, поликлиники, больницы, роддома и дома ребенка. Во вторую – жилые дома, потом все остальные: учреждения, предприятия, магазины. "Затем мы уже будем смотреть на погоду. Так, отопление мы обычно включаем, когда среднесуточная температура становится ниже +8°С . Синоптики обещают нам, что с 3 по 8 октября в городе будет еще относительно теплая погода, поэтому, возможно, если сохранится теплая погода, то пробное отопление на какой-то срок будет отключено и возобновится, когда уже температура воздуха в столице будет ниже 8°С ", – говорит руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов.

В прошлую зиму, когда температура опускалась ниже -30°С , тепловая система города работала на пределе возможностей, поэтому сегодня энергетики запасают тепло. По словам начальника центральной диспетчерской службы МОЭК Валерия Маслова, вырабатываемый сейчас резервный запас составляет порядка 10 тыс. Гкал; в критической ситуации он должен позволить обеспечить комфортное тепло в домах горожан.

Подстраховываются городские тепловые сети и от сбоев электричества, подобных памятному "блэкауту" мая 2005 года. Вот уже год, как в качестве эксперимента в столице работают восемь газотурбинных станций, которые наряду с теплом дают еще и электричество. Как говорит директор одной из них, РТС № 9 "Пенягино", Борис Поляков, мощность установки невелика – всего 12 Гвт, но в случае аварийной ситуации этого должно хватить на то, чтобы не остановились котлы.

В Москве уже несколько недель действует специальная телефонная линия: 975-03-02. По этому номеру можно получить или уточнить любую информацию, связанную с отоплением столицы, и сообщить о возможных неполадках и сбоях.

Выбор читателей