Холода не уходят, отключения не прекращаются

Только-только в минувшие выходные сообщили, что в среду потеплеет, как тут же синоптики нас разочаровывают: потепление – это ненадолго. Среда-четверг, а дальше опять уходим в серьезные минусы


фото: AP



Нынешняя зима выдалась самой холодной в столице за последние 27 лет. Отрицательный рекорд температуры воздуха в мегаполисе был установлен аккурат в праздник Крещения: столбик термометра опустился до отметки -31°С . Это, так сказать, по официальным сводкам. По неофициальным, говорят, было еще холоднее. Как это ни удивительно, но по температурным показателям Московский регион умудрился сравняться с Антарктидой.

И только-только в минувшие выходные все без исключения СМИ поспешили разнести радостную весть о том, что в среду потеплеет, как тут же синоптики нас разочаровывают: потепление, причем весьма условное – это ненадолго. Среда-четверг, а дальше опять уходим в минус. Уже к следующим выходным от -9°С ... -11°С не останется и следа, Гидрометцентр в уик-энд обещает до -20°С в вечерние, ночные и Yтренние часы, да и днем тоже не будет жарко...

Северный антициклон, по словам синоптиков, оказывается, "раздвоился": одна его половина морозила граждан неделю назад, а другая подтянется как раз к выходным. К тому же низкую температуру в сочетании с повышенной влажностью воздуха и умеренным ветром большинство людей переносят крайне тяжело. При таких условиях -20...25°С воспринимаются как -40°С .

Главный по свету в нашей стране Анатолий Чубайс заявил, что энергосистема страны, несмотря на арктическую стужу, работает в целом в штатном режиме, хотя и на пределе. Среди самых проблемных регионов России он назвал Тюмень, Екатеринбург и Санкт-Петербург, но особо отметил Москву. "Пожалуй, самая серьезная проблемная точка - это Москва. В последние дни мы выходили на уровень энергопотребления, которого не было за 50 лет существования московской энергосистемы", - сообщил А.Чубайс.

Понятно, что главу РАО "ЕЭС России" не могли не спросить о возможности повторения летнего энергокризиса. "Надеюсь, что этого не произойдет, но считаю, что мы должны быть к этому абсолютно готовы, и мы работаем вместе с нашими коллегами из МЧС", - ответил А.Чубайс. В общем, готовимся к худшему? Ведь, в принципе, арктико-антарктические морозы и не нужны особо, достаточно взять энергосистему измором: две-три недели чуть за -20°С , и - приехали...

В столице мерзнут не только люди, но и домофоны. Жильцы не могут попасть домой и попросту взламывают электрических сторожей. Несколько дней назад на очередном совещании городского штаба, созданного на период морозов, руководитель столичного комплекса городского хозяйства Петр Аксенов дал распоряжение проверить все домофоны в подъездах. Была информация, что застревают кредитные карточки в уличных банкоматах...

Но все это цветочки, хоть и лютики, по сравнению с тем, что аварий на теплотрассах избежать все-таки не удалось. Вечером в минувшее воскресенье без тепла остались 50 домов в подмосковном городе Долгопрудном. Как сообщается, причина происшествия – скачок напряжения на местной ТЭЦ, который вырубил всю автоматику. Из-за остановки системы в теплосети создалось избыточное давление, в домах стало срывать с труб заглушки. Итог: в жилых домах подтоплены подвалы. "Люди были вовремя расставлены на все тепловые центральные пункты, были отключены районы домов для того, чтобы создать давление и запустить котельную", - сообщил директор МУП "Инженерные сети" Долгопрудного Валерий Каменский.

Лишь глубокой ночью удалось восстановить автоматику ТЭЦ и уровень давления в трубах. Сейчас, по информации властей, квартиры вновь отапливаются. Однако комиссию, которая должна разобраться в причинах аварии и установить виновников происшествия, создали. Впрочем, в редакцию позвонил читатель из Долгопрудного и сообщил, что в его подъезде отопления нет до сих пор. На все звонки в МЧС его переключают на управляющую компанию "Жилкомсервис", где дежурный выдает стандартный ответ: "Вопрос на контроле". Правда о сроках решения этого вопроса ничего внятного от дежурного получить не удается. В районе станции "Водники" - опять сообщили в редакцию - отопление включили именно ночью. То есть нет оснований говорить, что работа не ведется.

В п. Ильинский Погост пришлось эвакуировать обитателей детского интерната, кроме того, в данном населенном пункте из-за неполадок на теплотрассе без тепла остались еще семь пятиэтажных жилых домов. Воспитанников интерната отправили в расположенный неподалеку санаторий, а власти занялись ликвидацией аварии.

Авария на теплотрассе поризошла в понедельник в Подольске. Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, это случилось в 9:45 мск на участке теплотрассы от котельной до микрорайона Парковый. В результате остались без тепла 26 девятиэтажных жилых домов, детский сад и лицей. В общей сложности в аварийных домах поживают около 12 тыс. человек. На месте происшествия работают 5 бригад, которые занимаются устранением последствий аварии. В Подольск выехал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Виктор Бешкарев.

Выбор читателей