Стужа сковала Москву на месяц

Для неподготовленных к настоящим морозам жителей столицы наступившие холода стали катастрофой. К тому же в конце этой недели не потеплеет - вопреки прежним прогнозам, стужа растянется почти на весь январь


ФОТО: Вести-РТР



Обещанная синоптиками стужа захватила всю Москву. Для неподготовленных к настоящим морозам жителей столицы такие холода стали настоящей катастрофой: возникли проблемы с автотранспортом, электроэнергией, да и вообще город как будто вымер. Многие граждане решили устроить себе и своим детям вынужденные каникулы, перестали ходить на работу и в школу. В то же время, вопреки прежним прогнозам, в конце этой недели морозы не прекратятся - они растянутся почти на весь январь. Так что запасайтесь теплой одеждой.

По прежним прогнозам синоптиков, самыми суровыми должны были стать ночи на 19 и 20 января: москвичи в ужасе ожидали обещанные -34°С . Сегодня ночью, 19 января, в праздник Крещения столбик термометра остановился на отметке -33°С , хотя в некоторых районах Москвы было теплее. В Гидрометцентре говорят, что сейчас в Москве такая же температура, как и в Антарктиде.

В пятницу 20 января характер погоды не изменится. Днем нас опять ожидает -27°С , ночью до -30°С , но по области может быть и -37°С . Еще и усилится северо-восточный ветер: он будет дуть с силой 6 м/секунду. Также прогнозируются переменная облачность и небольшой снег.

В выходные немного потеплеет. Днем в субботу 21 января столбик термометра остановится на отметке -24°С . Такая же температура сохранится и ночью. А вот в воскресенье 22 января в дневные часы будет уже -19°С , правда, ночью опять похолодает до -24°С . Погода будет стоять ясная и практически безветренная, хотя атмосферное давление по-прежнему остается выше нормы.

В течение следующей недели погода станет постоянно меняться. То немного потеплеет, то опять похолодает, но температура будет держаться около -20°С .

Несмотря на то, что в последние дни температура была ниже климатической нормы на 15-18°С , в целом за зиму и за январь показатели по-прежнему положительные, и нынешняя зима остается относительно теплой (превышение нормы на 1,4°С ). Кроме того, эти холода – далеко не рекордные для столицы. Например, в тяжелом 1942 г. столбик термометра опускался до -40,1°С . Такие сибирские морозы поистине удивительны для Москвы.

Зато ситуация на дорогах сейчас относительно спокойная. Владельцы автомобилей из-за сильных морозов стараются пользоваться общественным транспортом, а потому пробки и заторы возникают чаще из-за поломок троллейбусов. Так, вчера было зафиксировано около восьми обрывов проводов в разных районах города. Самым востребованным и безопасным видом транспорта в данное время является метро.

Несмотря на отключение электричества в ряде торговых объектов и предприятий города, в квартирах москвичей тепло и комфортно. Хотя в некоторых районах происходят аварии, но они носят локальный характер и, как правило, устраняются в течение нескольких часов. Тем не менее, вчера не повезло жителям Люберецкого района Подмосковья. Так, в поселке Томилино без отопления остались около 1 тыс. человек в 44-х домах; также нет тепла в психоневрологическом диспансере. Авария произошла в котельной вертолетного завода.

Москвичам остается лишь тепло одеваться и следовать всем советам врачей в случае обморожения и переохлаждения.

Выбор читателей