В Московском регионе похолодает до -37 градусов

Вчерашнее неожиданное похолодание завтра может показаться лишь приятным воспоминанием. В среду Yтром на столицу и Подмосковье обрушатся настоящие арктические морозы




Холода, которые ударили вчера по Москве, могут оказаться цветочками. А ягодки начнутся завтра, когда о температуре в -18...20°С останется только мечтать. Сегодня метеорологи опубликовали весьма неприятный для горожан прогноз, согласно которому завтра на столицу обрушатся настоящие сибирские морозы. Как сообщили в Гидрометцентре России, завтра в Московском регионе температура может опуститься до отметки -37,2°С . "В среду к семи часам Yтра в Подмосковье термометры могут показывать -37,2°С . В столице в это же время суток ожидается -32...34°С ", - заявили в Гидромете.

Такая погода сохранится до полудня. К 13 же часам мороз начнет спадать: в области температура поднимется до -34°С , в Москве будет еще теплее.

Резкое похолодание объясняется холодным фронтом, который вчера прошел над Москвой. Сейчас в город поступают массы ледяного арктического воздуха с Карского моря. Они приходят по южной периферии антициклона, под влиянием которого находится столица.

Что касается сегодняшнего вечера, то температура воздуха в ближайшие часы сохранится на уровне -22...24°С в столице и -21...26°С по области. Осадков не ожидается. Скорость ветра составит 2-5 м/секунду. Метеорологи предупреждают москвичей об опасности гололеда и наледей. А высокий фон атмосферного давления вместе с резким похолоданием отрицательно сказывается на самочувствии людей.

Между тем москвичам, которые завтра останутся дома или благополучно преодолеют путь до работы, бояться нечего. "Мосэнерго" заверяет столичных жителей, что электростанции региона к работе в условиях низкой температуры ближайших дней готовы и будут надежно функционировать. Пресс-секретарь компании Василий Захаров сообщал, что "Мосэнерго" уже провело все необходимые для этого мероприятия, в частности, было осуществлено "повышение температуры сетевой воды, организовано круглосуточное дежурство технического персонала".

Однако похолодание уже возымело трагические последствия. В результате внезапного прихода морозов два человека погибли от переохлаждения, еще 12 были госпитализированы. Тяжелее всех пришлось бездомным. В связи с холодами милиционеры получили распоряжение не выгонять их с вокзалов, из подъездов и переходов. А тех, кого находят на улицах, в принудительном порядке отвозят в приюты.

Выбор читателей