Погода вернет москвичей к жизни

В ближайшее время москвичей ждет общее улучшение погоды, до сих пор создававшей немало проблем метеозависимым людям: уже с завтрашнего дня ожидается понижение атмосферного давления и небольшое потепление




Бурно отметив новогодние праздники, многие из нас вряд ли обратили внимание на то, что позади осталась почти половина календарной зимы, которая в Москве и области, за редкими исключениями, сопровождается лишь легкими морозами. Вот и в первые рабочие дни этого года неприятных сюрпризов не ожидается, и начало второй декады января будет отличаться завидной стабильностью.

Так, в настоящее время Московия находится вдали от фронтальных зон, в северной части антициклона, который раскинулся почти над всей Восточной Европой, а потому 10 января осадки маловероятны, ожидается преимущественно пасмурная погода, средняя температура воздуха в регионе составит -6°С ... -8°С , а ее максимум в столице будет равняться -2°С ... -4°С , по области - от -2°С до -7°С . При этом атмосферное давление останется достаточно высоким - 759 мм ртутного столба, равно как и влажность воздуха - 92-97%, а западный ветер будет дуть со средней скоростью 3-8 м/секунду. Также сохранятся благоприятные условия для образования сосулек, наледи и гололедицы на дорогах.

Учитывая повышенное атмосферное давление, такой статический характер погоды неблагоприятен в первую очередь для метеозависимых людей, а именно: для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Гражданам с гипертонией, стенокардией, вегето-сосудистой дистонией или атеросклерозом сосудов головного мозга, а также перенесшим инсульт или инфаркт, медики советуют не переутомляться и вовремя принимать прописанные лекарства, так как сложившаяся метеообстановка может вызвать скачки артериального давления, сердечные и головные боли. При этом геомагнитный фон в ближайшие сутки останется спокойным.

Неприятности метеозависимым людям погода начала создавать еще в середине декабря, но в ближайшее время в этом отношении ожидается некоторое улучшение. Так, атмосферное давление уже с завтрашнего дня немного понизится - синоптики прогнозируют 753 мм ртутного столба. Порадует жителей столичного региона и погода в целом: если в ночь со вторника на среду средняя температура воздуха в Москве и области составит -6°С ... -8°С , то днем 11 января столбик термометра будет курсировать в пределах от -2°С до -4°С , при этом влажность воздуха, а также скорость и направление ветра останутся прежними.

Выбор читателей