В Москве будет сыро и промозгло

По прогнозам синоптиков, в ближайшие два дня в столицу и область придет очередной циклон, который принесет с собой мокрый снег и серьезное понижение атмосферного давления, при этом температура не изменится




Судя по всему, воцарившаяся наконец в столичном регионе зима постепенно берет свое и словно заставляет нас расплачиваться за невероятно теплую и сухую осень, обрушивая на Москву и область обильный снегопад и метели. И почему-то чаще всего в последние две недели это происходит на выходных, когда многие из нас отправляются куда-нибудь за город. Так, в минувший уик-энд столичный регион просто замело снегом, а неделей ранее Москва чуть было не превратилась в большой сугроб.

Посетивший Центральный регион в начале недели теплый циклон принес в столицу тепло, а вместе с ним слякоть и грязь. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни циклоны снова пойдут в наступление, но на этот раз они проявятся в мокром снеге и кое-где даже в метелях, при этом температура не претерпит существенных изменений.

Завтра, 15 декабря, по данным Гидрометеобюро, в столице и области ожидаются переменная облачность и небольшие осадки, скорость западного ветра составит 3-6 м/секунду. Температура воздуха в Москве и области составит -1°С ... -3°С , причем чуть ли не в последний раз на этой неделе сквозь нависшие снежные тучи проглянет солнце. А вот уже со второй половины дня погода начнет портиться и к пятнице сменится на облачную с осадками в виде мокрого снега. Yтром 16 декабря температура воздуха составит уже -3°С ... -5°С , причем ветер сменится на юго-западный, и его скорость будет достигать 9 м/секунду.

Между тем именно в пятницу синоптики ожидают первый всплеск новой волны снегопадов, связанных с приходом очередного циклона. Столбик термометра снова поднимется до -1°С ... -3°С , скорость юго-западного ветра будет достигать 3-6 м/сек., а вероятность осадков составит 80%.

При этом на протяжении ближайших двух дней влажность воздуха будет колебаться на уровне 90-95%, а вот в отношении атмосферного давления, по прогнозам синоптиков, будет наблюдаться очевидное снижение: если сегодня оно равнялось 743 мм ртутного столба, то за четверг и пятницу оно опустится сразу на десять пунктов и к вечеру пятницы составит 733 миллиметров. В связи с этим медики советуют метеозависимым людям всячески избегать ситуаций, которые могут оказать дополнительное негативное воздействие на их здоровье.

Выбор читателей