Метель превратит Белокаменную в сплошной сугроб

В столичном регионе в настоящее время наблюдается отнюдь не декабрьская погода. В ближайшие два дня температура не изменится, а вот уже со среды синоптики ожидают потепление, мокрый снег и метель




О глобальном потеплении и его возможных последствиях трубят все кому не лень. И с этим ничего не поделаешь: оно охватило весь земной шар, грозя вылиться в общемировую проблему номер один. Не стала исключением и Россия, где во многих регионах наблюдается отнюдь не декабрьская погода, а прогнозы синоптиков в последнее время можно свести к одной фразе: "снова потеплеет".

Окончательно Москву и область морозы, конечно же, не покинут, однако в нынешнем году зима будет не русской, а скорее мягкой европейской. Сегодня днем температура воздуха снизится до -2°С -4°С , по области - от -1°С до -6°С , при этом скорость юго-восточного ветра составит 2-7 м/секунду. Ближайшей ночью столбик термометра опустится до -5°С -7°С , к Yтру - до -6°С -7°С . Во вторник погода заметных изменений не претерпит, и температура воздуха составит -3°С -5°С .

А уже в среду синоптики прогнозируют потепление до нуля, ожидается переменная облачность, местами проглянет солнце. Причем атмосферное давление пойдет на убыль и к вечеру среды снизится до 749 мм ртутного столба. Сейчас же оно составляет 756 мм, и его рост в ближайшие двое суток вкупе с неспокойной геомагнитной обстановкой в столичном регионе может стать причиной недомогания у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому медики настоятельно рекомендуют избегать ситуаций, которые могут лишний раз спровоцировать возникновение подобных недугов.

Кроме того, синоптики предупреждают, что в ближайшие дни автолюбители Москвы и области столкнутся с Yтренним туманом, при котором видимость не превысит 300-500 метров. Также ожидается гололедица, в связи с чем ГИБДД советует водителям быть предельно осторожными на дорогах.

Между тем во второй половине недели в столичном регионе ожидаются снегопады. По словам генерального директора Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексея Ляхова, в четверг 8 декабря прогнозируется выпадение 3-5 см мокрого снега, а также метель. В целом же в первой половине недели осадков не ожидается. "Всю неделю в столице будет преобладать облачная погода", - отметил Ляхов.

Выбор читателей