Солнечный ветер несет к Земле магнитную бурю

Сегодня ночью на Солнце произошел большой выброс солнечного вещества, который, по прогнозам метеорологов, достигнет Земли уже в воскресенье, принеся с собой самую сильную за последние месяцы магнитную бурю




Этой осенью на Землю обрушилось уже семь достаточно крупных магнитных бурь. При этом метеорологи постоянно твердили, что в будущем ожидается еще более серьезная серия энергетических выбросов на нашу планету. И вот, похоже, момент "х" настал.

В настоящее время, по сообщениям исследователей, к Земле приближаются потоки солнечного ветра, которые принесут в самое ближайшее время сильнейшую магнитную бурю. Ее воздействие жители планеты испытают в полной мере уже в воскресенье. "К Земле идет возмущение солнечного ветра, - сообщил заведующий лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Анатолий Белов, - через два дня оно может создать магнитную бурю".

Как он рассказал журналистам, уже с середины недели "Земля находится в высокоскоростном потоке солнечного ветра из большой корональной дыры, существующей на Солнце вот уже три месяца". При этом главную опасность, по мнению Белова, представляет не она, а "новая активная область на Солнце". "Эта группа пятен, получившая номер 10826, появилась на наших глазах три дня назад и быстро растет и усложняется - за последние сутки ее площадь увеличилась в четыре раза", - подчеркнул он.

Еще вчера Южный региональный центр МЧС предупредил о возможности возникновения магнитных бурь, связанных с усилением геомагнитной активности в верхних слоях атмосферы. При этом первая большая вспышка произошла на Солнце в ночь с четверга на пятницу. Она сопровождалась значительным выбросом солнечного вещества, которое настигнет нашу планету предположительно в воскресенье. "В ближайшие сутки можно ожидать лишь малую магнитную бурю, но в воскресенье или понедельник не исключена более сильная буря, - пояснил Белов. - Она вполне может оказаться самой большой за последние два с половиной месяца".

Такого рода солнечные возмущения, достигающие Земли, как правило, доставляют жителям планеты немало хлопот. Согласно статистике, в эти периоды в три раза увеличивается количество инфарктов и в полтора раза чаще у людей случаются приступы стенокардии. В связи с этим медики рекомендуют всячески избегать тех ситуаций, которые могут спровоцировать возникновение подобных недугов. Кроме того, магнитные бури выодят из строя различную аппаратуру - вплоть до спутников. Любопытно, что пик активности солнечного выброса на нашу планету ожидается именно в тот день, когда в столице России будут проходить выборы в Мосгордуму.

Напомним, что в сентябре этого года москвичи уже ощутили на себе все "прелести" магнитной бури, когда повышенная солнечная активность сохранялась в течение недели. Однако, по прогнозам метеорологов, нынешний выброс будет гораздо сильнее.

Выбор читателей