Земля примет на себя лобовой удар магнитной бури

С начала сентября ученые пугают нас наступлением необыкновенно сильных магнитных бурь. Как оказалось, ожидавшееся накануне возмущение геомагнитного поля нашей планеты было всего лишь цветочками




На протяжении нескольких дней метеорологи пугают нас ужасной по силе магнитной бурей. Собственно говоря, эта космическая напасть ожидалась еще прошлой ночью, однако как-то немножко притормозила и не показала себя во всей своей красе. Специалисты же мрачно предрекают, что буря только начинается и будет еще более мощной, чем прогнозировалось вначале.

Пока же, по словам ученых из Института земного магнетизма, начало магнитного урагана трудно назвать слишком впечатляющим. Магнитные возмущения не настолько сильные, как можно было ожидать. Однако все еще только начинается. В дальнейшем мощность бури может достигнуть восьми баллов по девятибалльной шкале.

Опасная близость наступления магнитного беспредела уже сказалась на работе различной техники. Появились сообщения о возникших перебоях в распространении сигнала у отечественных радиокомпаний, ведущих вещание на коротких волнах на зарубежные страны. Подобные трудности прошлой ночью были отмечены и на средних волнах.

Что любопытно, воздействие магнитных бурь никак не скажется на качестве изображения или звука телеканалов и радиостанции, которые работают в FM-диапазоне. Дело в том, что данные волны не зависят от возмущения геомагнитного поля Земли.

Однако от магнитных возмущений страдает не только радио. Ученые прогнозируют, что в результате целой серии мощных электромагнитных ударов, которые в ближайшее время обрушатся на нашу многострадальную планету, из строя могут выйти электроника мобильных телефонов и спутников. Кроме того, возможны сбои в работе авиационной и навигационной технике. Во всем виновато гигантское пятно, которое образовалось на солнце. Размер этой "родинки" в пять раз больше, чем площадь земной поверхности.

С начала сентября Земля приняла уже семь энергетических выбросов, посланных солнцем. Однако в ближайшие сутки ожидается серия еще более сильных атак. Специалисты из Института земного магнетизма особо подчеркивают, что этот солнечный удар по "голубому шарику" может оказаться, по сути, лобовым. Эту космическую атаку почувствуют миллионы людей, страдающих метеозависимостью. В связи с этим сотрудники Института профилактической медицины советуют на время снизить деловую активность.

Выбор читателей