В выходные столицу заметет снегом

В последние дни погода совсем не радует москвичей. Несмотря на то, что на носу новогодние праздники, за окном серо и уныло. В выходные характер погоды кардинально не изменится, но заметно похолодает




В последнее время погода совсем не радует москвичей. Несмотря на то, что на носу новогодние праздники, за окном серо и уныло. В минувшие два дня можно было подумать, что мы живем в Лондоне: влажный воздух, небольшие осадки и туман. А сегодня с самого Yтра идет снег, причем к вечеру обещают его усиление. В выходные характер погоды особо не изменится, но, по сравнению с предыдущими днями, заметно похолодает.

Так, в субботу 10 декабря синоптики обещают днем -5…-7°С , переменную облачность и снег. Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 7 м/секунду. Ночью будут настоящие морозы - пожалуй, первые нынешней зимой. Столбик термометра опустится до -13°С . В этот день свои именины отмечают Иван, Роман, Яков, Всеволод, Николай. А по народным приметам с этого момента начинается однообразно серое безвременье с ветрами и морозами. У лосей отпадают рога. Природа сеет снег, иней, холода. Так что, если будете в лесу и найдете в сугробе лосиные рога, не пугайтесь – просто природа не отступает от своих "традиций".

В воскресенье 11 декабря характер погоды не изменится. Дневная температура составит -3…-5°С , а вот ночью будет немного теплее. Столбик термометра опустится лишь до -7°С . Ветер поменяет направление на юго-восточный и будет дуть не с такой силой: его скорость составит 3 м/секунду. Синоптики прогнозируют небольшой снег и переменную облачность. В этот день можете поздравить Андрея, Василия, Григория, Даниила, Ивана, Константина, Павла, Петра, Сергея, Степана, Тимофея и Федора.

Вряд ли вызовет удивление тот факт, что декабрьские температуры отклоняются от климатической нормы в "положительную" сторону. Так, за первые две недели этого зимнего месяца на улице было теплее на -1,7°С . Температурные рекорды этих дней были зафиксированы в 1955 и 1885 годах. Тогда столбик термометра опустился до отметки в -30,3°С , и -26,6°С соответственно. А самая высокая температура декабря была отмечена в 1939 и 1965 годах - +4,5°С .

Эти выходные будут неблагоприятными для метеочувствительных людей. Как правило, похолодание сопровождается резкими перепадами атмосферного давления. Люди с болезнями сердца и сосудов могут чувствовать себя плохо, так что рекомендуется заранее принять лекарства, которые стабилизируют давление.

С сожалением можно заметить, что световой день продолжает уменьшаться и составляет всего 7,7 часа. В связи с тем, что грядут выходные, светлое время суток нужно использовать с максимальной пользой: например, покататься на лыжах или сходить на каток. А вот от поездок на автомобиле лучше воздержаться. Из-за перепада температуры и выпавших осадков на московских дорогах сложилась неблагоприятная ситуация. Помимо многочисленных пробок и заторов, из-за гололеда обострилась аварийная обстановка, так что следует быть осторожными.

Кстати, сегодня, 9 декабря, по народному календарю - Георгий Победоносец (Егор, Юрий) или Юрьев день. В этот день, окончив полевые работы, крестьяне искали счастья, переходя от одного помещика к другому. Но указом 1607 г. такие крестьянские переходы были запрещены. Царь Михаил Феодорович определил помещичьи права и оставил крестьян навсегда на земле владельца. Отсюда и пошла пословица: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!".

Выбор читателей