Столицу ожидают грязь и слякоть

Зима продолжает править Москвой и наводит свои порядки. В выходные выпало большое количество снега. Но сияющие белизной улицы не будут радовать граждан в ближайшие дни, ведь в столице грядет потепление




Зима продолжает править столицей и наводит свои порядки. Наверстывая упущенное, в выходные погода выдала нам большое количество снега, который шел целый день в воскресенье. Но белые заснеженные улицы перестанут радовать москвичей в ближайшие дни, потому что предстоит небольшое потепление.

Так, надвигающийся теплый циклон принесет в Москву порывистый ветер, метель, а также повышение температуры. Уже сегодня вечером столбик термометра поднимется до 0°С . Завтра, 13 декабря, днем нас ожидает 0…+2°С и все время будет идти мокрый снег. Западный ветер будет дуть со скоростью 5-9 м/сек., а воздух окажется достаточно влажным – почти 96%. К вечеру вторника температура немного понизится и из плюса перейдет в минус. Ночью нас ждет 0…-2°С . В этот день по народному календарю - Андрей Первозванный. В старину народ вторично слушал воду: тихая вода - хорошая зима, шумная - предстоят морозы, бури, метели. Результат сверяют с тем, что дал Юрьев день.

В среду характер погоды особо не изменится, хотя слякоть немного подморозит. Днем столбик термометра будет показывать -2°С . Временами будет идти снег. Все тот же западный ветер немного ослабнет, и его скорость составит 3 м/секунду. К вечеру мороз усилится, и в ночные часы температура достигнет -4°С .

Стоит отметить, что сейчас климатическая температура практически соответствует норме. Синоптики отмечают незначительное отклонение на -0,8°С . Хотя бывали годы, когда термометр фиксировал рекорд. Так, в 1888 г. в эти дни было -30,2°С , а в 1907 г. -27,2°С .

Такие скачки температуры, как в ближайшие дни, негативно скажутся на метеочувствительных людях. Атмосферное давление будет заметно падать. Кроме того, метели и порывистый ветер отрицательно влияют на тех, у кого неустойчивая нервная система и кто страдает психо-эмоциональными отклонениями.

После обильных снегопадов в выходные на некоторых московских магистралях выпало до 10 см осадков. Со вчерашнего дня на улицах города работают более 7 тыс. единц снегоуброчной техники, но в ближайшие дни обстановка на дорогах осложнится. Снег под колесами автомобилей сначала превратится в грязь и слякоть, а к вечеру, когда ударят морозы, дороги станут похожи на катки. Кроме увеличения числа пробок, обострится аварийная обстановка. Поэтому автомобилистам рекомендуется оставлять своих "железных коней" дома.

Кстати, в старину по сегодняшнему дню определяли характер погоды на ближайшую декаду декабря. Так, если сегодня снег, то быть метелям до 19 декабря, а также ждать сильных морозов до этого же дня не следует. Если прогнозы синоптиков на сегодня сбудутся, то в ближайшую неделю в столице будет снежная и не очень холодная погода.

Выбор читателей