Столицу сковал густой туман

Сегодня с Yтра Москву сковал плотный туман, ставший следствием неожиданного потепления: температура поднялась выше нуля. Затруднено движение автотранспорта, задерживаются многие авиарейсы в столицу




Как известно, рабочая жизнь столицы, особенно по Yтрам, во многом зависит от погодных условий. Сильный дождь, снег или туман могут парализовать движение по московским трассам и создать множество проблем людям, спешащим на работу, как тем, кто передвигается на личном автотранспорте, так и тем, кто пользуется общественным.

Сегодня как раз один из тех дней, когда погода играет не на стороне москвичей. Несмотря на то, что сильная метель, начало которой синоптики прогнозировали на четверг, пока, вроде бы, Москву миновала, вчера снег изрядно замел столичные дороги, а густой туман, опустившийся на город, создал определенные трудности для передвижения.

В настоящий момент видимость на московских магистралях далека от идеальной, а потому машины двигаются со скоростью ниже обычной. Как сообщили "Yтру" те корреспонденты, которые сейчас находятся за рулем и пытаются добраться до работы, обстановка на дорогах чуть сложнее обычной и чуть больше число мелких ДТП.

Надо отметить, что коммунальные службы Москвы на этот раз не подвели честных налогоплательщиков, и с раннего Yтра на дороги выехало множество снегоуборочной техники, ликвидировавшей следы ночного снегопада. Благодаря их усилиям основные трассы города, в том числе Третье кольцо, очищены от снега, и ездить по ним не слишком сложно.

Из-за тумана в Москву не смогли попасть пассажиры многих рейсов, которые должны были приземлиться в столице в первой половине дня. В международном аэропорту Нижнего Новогорода совершили посадку борты, направлявшиеся в наш город из Омска, Ульяновска, Кургана и Екатеринбурга (всего 6 самолетов). Наибольшие проблемы с посадкой возникли у пилотов, которые собирались посадить самолеты во Внуково. Аэропорт сейчас работает в режиме "фактической погоды": командиры экипажей сами принимают решение о том, могут ли они совершить посадку. В связи с этим уже 12 рейсов, которые должны были сесть во Внуково, приземлились в Домодедово, один рейс - в Шереметьево. Эти аэропорты пока работают в штатном режиме.

В общем же сегодня погода не намерена радовать жителей нашего прекрасного города. Температура остановится на отметке около 0°С , а местами поднимется до +2°С . Высока вероятность дождя со снегом, а также синоптики предупреждают, что может усилиться ветер, порывы которого будут доходить до критических отметок. Пешеходов не порадуют гололедица и традиционная снежная каша на дорогах. Однако расстраиваться из-за того, что зимняя погода покинула Москву, поводов нет. Уже послезавтра в городе снова похолодает, а в выходные, как прогнозируют метеорологи, мы опять сможем вспомнить о том, что живем в некотором роде в северной стране: столбик термометра будет неуклонно ползти вниз и достигнет отметки -15…17°С .

Выбор читателей