Москвичи вступили в борьбу с бесконечными пробками

Сильный снегопад, продолжавшийся всю ночь в столице, создал для ее жителей множество проблем: автомобилисты простаивают в пробках, а коммунальщики отчаянно борются с растущими на глазах заносами



ВСЕ ФОТО



Снегопад в Москве всегда начинается неожиданно. Несмотря на то, что во многих случаях синоптики заранее рапортуют о надвигающемся на столицу циклоне, который принесет в город осадки, для человека, который с Yтра с трудом открывает дверь подъезда из-за выпавшего за ночь снега, сугробы и заносы на дорогах все равно становятся сюрпризом. Вот и сегодня ливневый снег создал множество проблем как тем, кто передвигается пешком и наземным общественным транспортом, так и счастливым обладателям личного автомобиля. За ночь слой снега на улицах достиг четырех-семи сантиметров.

Коммунальные службы с раннего Yтра начали борьбу с образовавшимися на дорогах сугробами, однако полностью справиться с ними не удалось,а автомобили движутся по дорогам столицы с минимальной скоростью.

Сейчас множество столичных автомобилистов нервно смотрят на часы, стоя в бесконечных пробках. Тем же, кто только собирается выехать на дороги, мы предлагаем информацию о самых серьезных затруднениях на столичных магистралях.

На 8 часов, по данным столичных радиостанций, существовали большие проблемы с движением по Пролетарскому проспекту от Кантемировского проспекта до выезда на Каширское шоссе, на Зеленодольской и Окской улицах, еле ползли машины по внутренней стороне МКАД от Волгоградского проспекта до Липецкой улицы и от выезда из Ясенево и до Ленинского проспекта. По некоторым данным, 40 мин. стояло движение на одном из отрезков Рублево-Успенского шоссе по направлению в область.

По информации на 9 часов, серьезная пробка образовалась на Нижегородской улице и Пролетарском проспекте, где машины практически стоят или продвигаются к цели с максимальной скоростью в 5-10 км/час. Аналогичная ситуация наблюдалась на Каширском шоссе, где сотни автомобилистов жаждали попасть в центр. Практически остановилось движение по Рязанскому проспекту в сторону центра.

По данным корреспондентов "Yтра", пытающихся добраться до редакции, сложная ситуация сложилась на Третьем транспортном кольце, где коммунальщикам также не удалось полностью избавиться от заносов. В частности, практически стояли автомобили на отрезке от Шоссе Энтузиастов в направлении Русаковской улицы. На самой Русаковской улице также движение шло с минимальной скоростью. Пробка длиной в 15 км на въезд в Москву возникла на Ярославском шоссе.

К 10 часам обстановка в городе значительно не улучшилась. Наиболее сложно обстояло дело с движением по Ленинградскому шоссе: здесь образовалась пробка еще до въезда в Москву (от Новоподрезково до МКАД и далее практически до станции "Динамо"). Проблемы со въездом в Москву испытывали и те водители, которые пытались прорваться в столицу по Симферопольскому шоссе, где движение также шло с минимальной скоростью.

В 11 часов проблемы наблюдались на все тех же злополучных трассах: практически остановилось движение по Щелковскому шоссе, Рязанскому и Волгоградскому проспектам в сторону центра, затор был на Яузской набережной, на 1-й Тверской-Ямской улице в обоих направлениях.

В полдень на многих улицах столицы сохранялись заторы. Нисколько не изменилась ситуация на Ленинградском шоссе по направлению в обе стороны, крайне медленно двигались машины по Новорязанке, Кремлевской и Москворецкой набережным, 1-й Тверской-Ямской улице, внешней стороне Садового кольца от Курского воказала и до "Красных ворот".

По состоянию на 13:00 пробки оставались по Варшавскому шоссе в сторону центра, на отдельных отрезках внешней стороны Садового кольца, на Бульварном кольце от Пушкинской площади и до Нового Арбата. Улучшилось лишь положение на 1-й Тверской-Ямской улице, где рассосалась пробка по направлению к центру.

К 14:00 наибольшие трудности возникли у автомобилистов, которые ехали по Дорогомиловской улице и Бородинскому мосту. Сохранились сложности с движением по Бульварному кольцу, на отдельных отрезков которого машины практически не двигались. По-прежнему сложно было куда-либо доехать по 1-й Тверской-Ямской и традиционно осложнился проезд по Новому Арбату и проспекту Мира.

В 15:00 снег продолжал идти, а автомобилисты продолжали мучиться в пробках. Помимо прежних уязвимых мест (1-я Тверская-Ямская, Бульварное кольцо, отдельные отрезки Садового кольца, МКАД, Бородинский мост, Москворецкая и Кремлевская набережные), резкое ухудшение наблюдалось на Большой Филевской улице по направлению в область, где буксующая фура остановила и без того медленно двигающийся поток.

Сотрудники ГИБДД обращаются к водителям с просьбой строго соблюдать скоростной режим и быть особенно внимательными при проезде по мостам и эстакадам, а также по возможности воздержаться сегодня от использования личного автотранспорта.

В ближайшее время, когда на дороги выедут новые автомобилисты, ситуация, скорее всего, ухудшится, тем более что синоптики прогнозируют продолжение метели при температуре -4 ...6°С . А потому остается только порекомендовать автомобилистам либо отказаться от собственных машин, либо проявлять максимальную осторожность на дороге и быть готовым к нервному стоянию в пробках и опозданиям.

Что же касается воздушного сообщения со столицей, то оно пока не нарушено, и аэропорты работают по фактической погоде: экипаж сам принимает решение о том, может он совершить благополучную посадку в пункте назначения или же должен уйти на запасной аэродром.

Москву сковали бесчисленные пробки. Кадры со столичных дорог

Выбор читателей