Столицу ожидают настоящие новогодние морозы

За окном середина декабря, а погода в столице установилась достаточно теплая, что совсем не способствует праздничному настроению. В ближайшие два дня особых погодных сюрпризов можно не ожидать




Несмотря на то, что за окном середина декабря, погода в столице установилась достаточно теплая, что не совсем соответствует этому времени года. Удивляться не приходится, ведь разговоры о глобальном потеплении уже давно стали для всех привычными. В то же время хочется, чтобы погода всячески способствовала праздничному настроению, однако в ближайшие два дня никаких сюрпризов не ожидается.

Так, в субботу 17 декабря в Москве будет относительно тепло и пасмурно. Днем столбик термометра замрет на отметке 0°С . Синоптики обещают мокрый снег при слабом юго-восточном ветре 3 м/секунду. Ночью немного подморозит, но температура не опустится ниже -3°С . В субботу именины отмечает Варвара. В старину говорили: все тепло да тепло, погоди, придет Варвара, заварварят и морозцы. К холодам небо в высыпках звезд, к теплу - тусклое, слепое. Но в этом году морозы пока не "заварварили", к тому же температура в декабре превышает климатическую норму на 1,8°С . Хотя настоящие морозы ударили в этот день в 1933 году. Тогда за окном было -28,7°С .

В воскресенье 18 декабря в столице будет немного прохладнее, но в течение дня и ночи температура не изменится. Так, весь выходной день нас ожидает -4°С , переменная облачность и небольшой снег. Ветер поменяет направление на юго-западный и его скорость увеличится до 6-ти м/секунду. Перемена ветра, как известно, говорит и о смене погоды. Это подметили еще в старину, потому и по народному календарю в этот день "Савва зимний Морозец", который "пугает народец, мороз стелет, салит путь, а если зима уже пробовала свои силы, то будут другие оттепели".

А уже в начале следующей недели температура в Москве опустится до -3...-7 °С , по области до -10°С . В Москве и Московской области 22 и 23 декабря ночные температуры могут опуститься до -17°С , днем ожидается -7...10°С . 24 и 25 декабря температура в столице и области немного повысится и составит -7...-11°С .

Хотя погода в последние дни негативно сказывается на состоянии здоровья метеочувствительных людей, синоптики говорят, что сейчас в городе благоприятная экологическая обстановка. Мокрый снег растворяет вредные примеси в атмосфере, так что воздух достаточно чистый, а его влажность составляет 93%.

А вот ситуация на дорогах по-прежнему остается опасной. Перепады ночной и дневной температур приводят к сильной гололедице на дорогах и, соответственно, к многочисленным авариям, заторам и пробкам. Так что пока перемещаться по городу удобнее на общественном транспорте или метро.

Кстати, сегодня, 16 декабря, по народному календарю Молчальник: слово – серебро, молчание – золото. Так что можно разбогатеть, если в течение дня меньше говорить и больше работать.

Выбор читателей