Погода готовит неприятности метеозависимым москвичам

В ближайшие два дня погода существенно не изменится. Однако повышенная влажность воздуха и атмосферное давление ниже климатической нормы могут негативно сказаться на самочувствии метеозависимых людей




До Нового года осталось всего лишь две недели, и вряд ли кто из нас не ждет по-настоящему праздничной погоды, сопровождаемой приятным морозцем и хлопьями снега, падающего с неба. Даже народный календарь, по которому сейчас должна быть так называемая пора никольских морозов, уступает мягкой европейской зиме, воцарившейся в центральном регионе.

Вот и в ближайшие два дня погода не претерпит существенных изменений, оставаясь под влиянием циклона. Так, по прогнозам синоптиков, в ночь с понедельника на вторник температура воздуха в Москве и области составит -9°С ... -11°С , днем же 20 декабря - от -6°С до -8°С , ветер северный со скоростью 3-6 м/секунду. При этом погода будет пасмурной, ожидается снег.

Ночь со вторника на среду окажется чуть менее холодной - всего лишь -5°С ... -7°С , и на этой отметке столбик термометра продержится весь день 21 декабря. Правда, такого скопления туч, как в предыдущие дни, уже не будет: погода ожидается облачной с прояснениями, возможен небольшой снег. Ветер сменит свое направление на юго-восточный, и его скорость составит 2-5 м/секунду.

Между тем такая погода является благоприятной для образования гололедицы, что непременно создаст определенные проблемы автолюбителям. При этом пониженное давление, которое в ближайшие два дня останется на отметке 740 мм ртутного столба, что ниже климатической нормы, может сказаться на людях с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также перенесших инфаркт или инсульт. А повышенная влажность 92-97% - особенно в сочетании с небольшим морозом - доставит хлопот в первую очередь тем, кто страдает заболеваниями легких и бронхов, а также опорно-двигательного аппарата. Кроме того, дополнительным фактором, который может ухудшить самочувствие, станет слабовозмущенная геомагнитная обстановка. В связи с этим медики рекомендуют избегать ситуаций, которые могут усилить негативное влияние этих факторов на самочувствие метеозависимых людей.

Выбор читателей