На Новый год в Москву придет тепло

Под конец года погода все же решила преподнести сюрприз москвичам. На Новый год столицу ожидает потепление, слякоть и мокрый снег. Хотя повышение температуры будет способствовать массовым гуляниям в праздничные дни


ФОТО: news.bbc.co.uk



Под конец года погода все же решила преподнести сюрприз москвичам. Только жители столицы порадовались настоящей зиме с суровыми ночными морозами и сверкающим снегом, как стало известно о том, что все изменится, причем не в самую лучшую сторону. На Новый год столицу ожидает потепление, слякоть и мокрый снег. Хотя повышение температуры будет способствовать массовым гуляниям в праздничные дни.

Следует отметить, что завтра наступит последний морозный день в уходящем году. В четверг 29 декабря днем столбик термометра будет колебаться от -2 до -6°С , а уже ближе к вечеру остановится на отметке -0...-1°С . В течение дня вероятен снег, в ночные часы мокрый. Сила юго-восточного ветра составит 6 м/секунду. В этот день по народному календарю "Аггей иней сеет". Если на Аггея сильный мороз, то стоять ему до Крещения (до 19 января). Холодный Аггей - к лютой зиме. И, судя по прогнозам синоптиков, в первой половине января нас ожидает приятная погода, без сильных морозов.

В пятницу 30 декабря за окном будет совсем уныло. На весь день термометр зависнет на отметке 0°С , хотя к вечеру немного подморозит до -1...-3°С . Такая же погода ждет нас и 31 декабря. Весь день, а также и ночью в столице будет -1...-2°С , при этом возможны осадки в виде мокрого снега. Последние дни года ожидаются пасмурными и практически безветренными.

Резкий перепад температуры негативно скажется на метеочувствительных людях. В ближайшие дни геомагнитный фон будет возмущенным из-за достаточно высокого атмосферного давления и низкой температуры, поэтому все, кто страдает заболеваниями сердца и сосудов, могут почувствовать себя плохо. Чтобы не испортить праздник, лучше заранее принять необходимые лекарства и не подвергать себя серьезным нагрузкам.

И без того сложная ситуация на московских дорогах к праздникам обострилась еще сильнее. Повышение температуры в ближайшие дни приведет к слякоти, грязи и гололедице, а значит, движение автотранспорта будет затрудненным. В ГИБДД уже попросили автовладельцев воспользоваться общественным транспортом, тем не менее, пока ситуация на дорогах не нормализовалась.

Выбор читателей