Погода устроит москвичам настоящий русский Новый год

Декабрь вышел на финишную прямую, и до конца месяца, а также и года, осталось всего пять дней. Синоптики уверяют, что Новый год выдастся морозным и снежным. Будет настоящая русская зима




Декабрь вышел на финишную прямую, и до конца месяца, а также и года, осталось всего пять дней. В последнее время погода вела себя странно и непредсказуемо: то слишком высокая температура и слякоть, то неожиданный сильный снегопад, который парализовал практически всю Москву. Но синоптики уверяют, что Новый год выдастся хорошим - морозным и снежным. Все будет так, как и должно быть настоящей русской зимой.

Во вторник 27 декабря днем столбик термометра остановится на отметке -10°С . День будет пасмурным, вероятны небольшие хлопья снега. Ветер слабый, всего 3 м/секунду. Ночью температура составит -13°С , по области до -15°С .

В среду 28 декабря характер погоды практически не изменится. Днем -7...-9°С , ночью до -12°С . И опять небо будет затянуто облаками, возможен небольшой снег. Такая погода обусловлена господством над средней полосой умеренных континентальных воздушных масс, холода поэтому не особо сильные. Скорее всего, такие атмосферные условия сохранятся до конца недели.

В то же время, как отмечают синоптики, за последние дни температура была ниже климатической нормы на 3-5°С . Но в целом декабрь этого года оказался теплее, чем следовало бы, примерно на 1,5°С . Не было и, вероятнее всего, уже не будет в этом году и традиционных декабрьских морозов, которым положено ударить около трех раз за месяц. Лишь на севере Подмосковья столбик термометра опускался до -19...-20°С-14°С .

Кстати, рекордно холодным декабрь выдался в 1892 году. Тогда перед самым Новым годом стояли невероятные морозы: столбик термометра опустился до -38,8°С . Можно представить, какое затишье наступило в Москве в этот день.

В этом году Москва активно готовится к праздникам, и горожан не пугают морозы, сугробы и сильная гололедица. На дорогах образуются огромные пробки не только в часы пик, но и в выходные, когда все выезжают за новогодними подарками. Радует не только приближение праздника, но и продолжительность светового дня, которая увеличивается с каждым днем на одну-две минуты.

По последним дням уходящего года в народе было принято судить о характере погоды в январе. Так, если в ближайшие два дня выпадет много инея, значит, на Святки ляжет глубокий снег, а если ударит мороз - холода продержатся до самого Крещения. Кстати, всем, кто хочет проводить старый год, рекомендуется это сделать не за пять минут до наступления 1 января, а гораздо раньше - в ночь с 30 на 31 декабря. По старинному обычаю, в это время сжигают только что слепленных снеговиков, а потом смотрят: если пламя от снежной массы потухло быстро, то вся святочная неделя (с 7 по 19 января) будет ясной и солнечной.

Выбор читателей