Москву заметет по самые крыши

Московский регион занесло снегом, а столица превратилась в большой сугроб. Но, по прогнозам синоптиков, сегодняшний снегопад – это только начало, и в ближайшие дни осадки станут еще более обильными




В Первопрестольную пришла настоящая зима со снегопадами, метелями и морозами. Московский регион буквально занесло снегом, и столица превратилась в большой сугроб. В то же время, по прогнозам синоптиков, сегодняшний снегопад – это только начало, и в ближайшие дни осадки станут еще более обильными, а некоторые строения может замести по самые крыши.

В четверг 22 декабря в столице сохранится пасмурная, снежная и морозная погода, хотя будет все же не слишком холодно. Столбик термометра не опустится ниже отметки -5°С днем и -6°С ночью. Снегопад, пришедший в столицу вместе с южным циклоном, продлится в Москве в течение всего дня. В старину этот день называли "Анной-зимней" и считали, что если погода за окном будет лучистой и светлой, то 31 декабря день окажется ясным и морозным, если будет хмуро и на деревьях выступит иней - стоит ждать пасмурное и теплое новогодье. Но не стоит спешить с выводами, ведь в последнее время сделать точный прогноз погоды не могут даже синоптики, не говоря уж о народных мудрецах.

В пятницу 23 декабря характер погоды не изменится. Дневная температура -6°С , ночная -8°С , и снова снег. Западный ветер будет дуть со скоростью 2-5 м/секунду. Несмотря на то, что в столицу пришли морозы, температура превышает климатическую норму на 2°С .

Со вчерашнего вечера в Москве выпала почти месячная норма осадков. Так, в Московском регионе снежный покров составил 9 см, а местами его уровень достиг и 13 сантиметров. Сугробы выросли на глазах, и теперь их высота составляет 30 сантиметров. Стоит ли говорить, что сейчас движение в Москве практически парализовано. Еще Yтром сотрудники ГИБДД обратились к москвичам с просьбой воспользоваться общественным транспортом и метро, но от этого заторы меньше не стали. На дорогах образовались огромные пробки, и снегоуборочные машины не справляются с ситуацией. Дорожные службы переведены в усиленный режим работы, на дороги выведены более пяти тысяч единиц техники. Сейчас средняя скорость передвижения автотранспорта в столице составляет 30 км/ч, но дорожные службы прогнозируют, что к вечеру столица "встанет" и, возможно, "простоит" в пробках до глубокой ночи.

Но не стоит огорчаться из-за сильных снегопадов и затрудненного движения. Сегодня, 21 декабря, - день зимнего Солнцестояния, а значит, теперь световой день начнет увеличиваться. Сегодня его долгота составила 6 ч 57 мин., но уже с завтрашнего дня "световые" минуты будут прибавляться.

Выбор читателей