На Москву обрушатся экстремальные морозы

Москвичей, привыкших за время новогодних каникул к теплой погоде, сегодня основательно подморозит. Пришедший из Сибири холодный фронт понизит температуру до -16...18. И это только начало сильного похолодания


ФОТО: Pbase.com



Теплая погода, которая радовала москвичей в новогодние каникулы, с окончанием праздников покидает столицу. К вечеру понедельника в Москве произойдет резкое похолодание: в течение дня температура в городе понизится до -16...-18°С . Как сообщили в Гидрометеобюро, причиной тому - два холодных фронта, во власти которых сегодня окажется столица.

Первый из них уже проходит над городом, принеся с собой холодный воздух из Сибири. Его действие москвичи заметят уже скоро: если Yтром температура воздуха держалась на отметке -1,5...-2°С , то в ближайшее время столбик термометра покажет -5...-7°С . В области в это время также ожидается похолодание до -2...-7°С .

В течение дня мороз будет усиливаться, и заключительным аккордом похолодания станет второй холодный фронт, после прохождения которого термометр покажет -16...-18°С , принеся в Москву настоящую зиму со снегопадом и ветром. Метеорологи сообщают, что к вечеру в Москве ожидается небольшой снег, а скорость ветра составит до 5-10 м/секунду. Атмосферное давление будет чуть выше нормы - 755 мм ртутного столба.

Однако это еще не самое страшное из того, что приготовила погода столичным жителям. Тех, кто поздно возвращается с работы, синоптики предупреждают, что ночь с понедельника на вторник будет не лучшим временем для ночных прогулок. Температура в темное время суток опустится до -26°С . Такие погодные условия сохранятся в столице в течение всей рабочей недели. Своего апогея холода достигнут в пятницу, 20 января, когда столбик термометра может опуститься до -34°С . Московским школьникам тогда могут достаться лишние свободные дни. Занятия могут быть отменены, если температура в регионе упадет ниже -20°С . Об этом заявил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Повышение температуры метеорологи прогнозируют только в субботу.

Резкое понижение температуры не только заморозит москвичей, но и скажется на их здоровье. В сочетании с повышенным атмосферным давлением оно может спровоцировать усиление некоторых заболеваний. Прежде всего, такая погода неблагоприятна для людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями, такими, как гипертония, вегето-сосудистая дистония, атеросклероз сосудов головного мозга и стенокардия, а также хронические бронхо-легочные заболевания. Перемена температуры окажет негативное воздействие и на состояние людей, перенесших инфаркт и инсульт. У них могут начаться головные и сердечные боли. В настоящее время многие москвичи уже почувствовали себя плохо.

Выбор читателей