Москва к крещенской стуже готова

Закончились праздники, а вместе с ними и теплая погода. На следующей неделе в столицу придут крещенские морозы. Электростанции "Мосэнерго" готовы к предстоящему похолоданию


ФОТО: armyforchrist.org



В первые рабочие дни нового года природа порадовала москвичей ясной и теплой погодой. Уставшие от длительных праздников жители столицы, похоже, настроились на весну и даже забыли, что до наступления нового сезона еще пара месяцев. Но праздники закончились, а вместе с ними и погодные сюрпризы. На следующей неделе в столице ударят настоящие крещенские морозы.

Правда, на выходных погода существенно не изменится. По-прежнему будет тепло и ясно. Так, в субботу 14 января столбик термометра в Москве не опустится ниже -2...-3°С . Такая же температура сохранится и в ночное время. За окном будет ясно, вероятность осадков небольшая. В старину 14 января отмечали Васильев день и считали, что если в это время очень морозно и идет небольшой снег, то лето будет хорошим, а если тепло и нет снега - то холодным. Звезды зимою яркие и искрятся - к сильному морозу. Тусклые звезды зимою - к оттепели.

В воскресенье 15 января немного похолодает. Дневная температура составит -4°С , ночью же термометр покажет -6°С . Несмотря на достаточно высокую для января температуру, северо-западный ветер приносит в столицу холодный воздух. Так, и в выходные направление ветра не изменится, и он будет дуть со скоростью 5-6 м/секунду.

Следующая же неделя начнется с сильных морозов. Уже в понедельник в ночные часы столбик термометра опустится до -16°С , и все последующие дни будет понижаться. Так, во вторник 17 января ночью ожидается до -26°С , а в среду 18 января обещают и до -29°С . Кстати, для января это совершенно нормальная температура, ведь недаром есть выражение "крещенские морозы". В праздник Крещения, который на Руси издавна отмечали 19 января, за окном всегда стояли лютые холода.

Кстати, настоящие сибирские морозы ударили в столице в 1893 году. Тогда 14 и 15 января столбик термометра опустился до отметки -37,4°С и -37,8°С .

В целом за январь температура отклоняется от климатической нормы на 1,9°С . А уходящий год вообще оказался рекордно теплым. Скорее всего, это связано с изменением климата на планете и грядущим глобальным потеплением, которым нас давно пугают ученые.

Электростанции "Мосэнерго" работают в штатном режиме и готовы к предстоящему похолоданию. В энергокомпании пояснили, что работа московских электростанций от температурных режимов не зависит. Кроме того, электростанции "Мосэнерго" выдают в сеть нагрузку строго в соответствии с предписаниями системного оператора. Так что повторный энергокризис столице вроде бы не грозит.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей