Россия пошатнулась под ударами морозов

Лютый холод, крепчающий с каждым днем, продолжает свое разрушительное шествие по европейской части России: парализует автомагистрали, лишает людей тепла и света, становится причиной травм и смертей




Аномальные холода, ударившие внезапно и крепчающие с каждым днем, продолжают свое разрушительное шествие по европейской части России. Арктический воздух, который не способно прогреть холодное зимнее солнце, уже показал Москве, что с ним шутки плохи, и теперь принялся за Подмосковье.

Как и в столице, где низкие ночные температуры парализовали движение троллейбусов и трамваев, в области самым уязвимым местом также оказался транспорт. В Орехово-Зуеве из-за сильного мороза пострадал автомобильный мост, который не выдержал похолодания и треснул. "Трещина в одном из трех городских мостов через реку Клязьму была обнаружена в 15:25. Движение было сразу перекрыто", – сообщили в МЧС. На место происшествия выехали специалисты Главного управления по чрезвычайным ситуациям и других служб, которые обследуют конструкцию. Сотрудникам ГИБДД была поставлена задача обеспечить пути объезда поврежденного объекта.

Нынешняя неделя вообще не лучшее время для поездок за рулем. Авто не только не заводятся с Yтра, но и отказывается работать в самый неподходящий момент. За одни лишь прошедшие сутки автоинспекцией в области были эвакуированы и отвезены до постов ДПС и стоянок 186 машин, которые заглохли посреди дороги.

Однако жертвами холодов становятся не только автомобилисты. Неприятный сюрприз коварная погода устроила жителям 44 домов поселка Томилино, что в Люберецком районе Подмосковья. Вернувшись вчера вечером домой, они обнаружили, что температура в их квартирах немногим отличается от происходящего за окном. Дело в том, что в 18:00 из-за аварии на котельной в домах была отключена подача теплой воды, через некоторое время томилинцы лишились холодной воды, а в 20:40 их ждал последний удар – отключение электричества. Если местным службам не удастся восстановить подачу воды и электроэнергии, то более тысячи жителей ждет прекрасная темная ночь в вымерзающих квартирах.

Подобным образом события развиваются и в других городах России. Сильнее всего страдает Поволжье. Замерзающим томилинцам будет интересно узнать, что экстремальный четверг ждет не только их, но и их собратьев по несчастью из Ульяновской области. Там резкого похолодания не выдержала система отопления в одном из районов г.Новоульяновск, и в результате аварии без тепла остались 25 домов и 3 ведомственных здания. Спасательные службы лихорадочно пытаются восстановить подачу тепла, а синоптики прогнозируют похолодание до –36°С . Остается надеяться, что спасатели справятся со своей работой быстрее, чем морозы.

Такое же соревнование на скорость идет в Казани, где сотрудники местного водоканала пытаются устранить последствия произошедшей из-за похолодания аварии водопровода. По информации источника в МЧС, в трубе образовалась большая трещина в результате чего без воды остались более 1,5 тыс. жителей столицы Татарстана.

А вот в Самарской области холода привели уже к двум человеческим смертям. Люди скончались от обморожения. Ситуация в Самаре – одна из самых тяжелых в округе. Нынешние холода надолго запомнят 50 местных жителей, которые госпитализированы с обморожениями. На предприятиях города сокращен рабочий день, отменены занятия в образовательных учреждениях.

Московским организациям тоже предложена задуматься о здоровье своих работников (и экономии электроэнергии) и перенести на субботу и воскресенье рабочие дни, выпадающие на четверг и пятницу, а завтра и послезавтра устроить выходные. Дело в том, что на 19 и 20 января придется пик холодов в столичном регионе. А это означает не только реальную возможность замерзнуть с Yтра, но и хороший шанс оказаться на темном неотапливаемом рабочем месте. "Завтра (т.е. в четверг) будет самый тяжелый день с точки зрения нагрузок на энергосистему", – сообщили в городской администрации, судя по всему, намекая, что сбои в подаче энергии и тепла вполне реальны.

Между тем слова пик холодов означают, что сегодня ночью температура воздуха в Москве опустится до –29-30°С , по области – до –30-33°С . Местами морозы могут достигнуть даже до –35°С . Днем 19 января воздух в столице почти не прогреется: в Москве будет –25-28°С , по области ожидаются холода –24-29°С .

Выбор читателей