Дед Мороз вырубит в Москве двигатель торговли

В случае возрастания нагрузки на электросети в условиях сильных морозов в центре Москвы в первую очередь будет обесточена уличная реклама, сообщили в префектуре Центрального округа




Во вторник председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс провел заседание штаба по координации действий в московской энергосистеме в период наибольших холодов.

На заседании штаба был обсужден перечень объектов, в отношении которых в условиях дальнейшего понижения температуры и необходимости недопущения возникновения дефицита мощностей в периоды Yтреннего и вечернего максимумов нагрузок будут вводиться временные ограничения электропотребления.

Как сообщили в штабе, ограничения потребителей будут вводиться до уровня их технологической брони и с предварительным уведомлением каждого абонента. Эти вынужденные меры будут приняты в соответствии с постановлением правительства РФ №664 от 1999 г. и направлены на недопущение возможности возникновения сбоев в работе энергокомплекса.

Как особо подчеркнули в РАО "ЕЭС России", временные ограничения промышленных объектов в пиковые часы нагрузки на энергосистему необходимы для того, чтобы обеспечить устойчивое энергоснабжение жилого сектора, медицинских учреждений, систем жизнеобеспечения столицы, объектов государственного управления и силовых подразделений. Кроме того, на заседании штаба были отработаны "дополнительные формы взаимодействия энергетиков, столичных властей и МЧС в период морозов".

Как отметили на заседании, вечерний пик нагрузки 16 января и Yтренний 17 января в столице не повлияли на энергосистему. Сбоев, аварий и ограничений потребителей не зафиксировано. Все электростанции, сетевые предприятия, диспетчерские, переведенные на усиленный режим, отработали устойчиво.

Первый вице-премьер правительства Москвы Петр Аксенов, принимавший участие в заседании штаба, сообщил, что в столице на период низких температуры в целях избежания повреждения подземных электро- и тепловых коммуникаций введен запрет на проведение земляных и буровых работ.

Свои меры принимают и префектуры округов Москвы. Так, например, в случае возрастания нагрузки на электросети в условиях сильных морозов в центре Москвы в первую очередь будет обесточена уличная реклама, о чем и сообщили в префектуре Центрального административного округа.

Затем, по словам представителей префектуры, наступит очередь палаток, торгующих непродовольственными товарами, промтоварных рынков и строительных объектов. И только во время чрезвычайной ситуации могут подвергнуться отключению офисы предприятий и учреждений, которые не связаны с жизнеобеспечением города. В Центральном округе зарезервированы места для временного проживания людей. В случае вынужденной эвакуации жители округа будут размещены сначала в школах, а затем и в гостиницах.

Тем временем сообщения о погоде стали напоминать сводки с линии фронта. В ночь на 17 января в Москве от холода погибли 2 человека, 12 были госпитализированы. Такие данные привели в научно-практическом центре "Экстренной медицинской помощи" города.

Когда этот материал готовился к печати, пришло сообщение о первых отключениях в Москве. "Мосэнергосбыт" предупредил Московскую фондовую биржу об отключении сегодня с 15:00 до 21:00 мск подачи электроэнергии. Света не будет во всем здании НИИ "ДАР", где располагается биржа. Как сообщила сегодня МФБ, торги приостановлены до 18 января. Мотивировка решения "Мосэнергосбыта" - нехватка электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области.

Выбор читателей