Люберецкий район переживает чрезвычайную ситуацию

Местные власти ввели в Люберецком районе режим чрезвычайной ситуации: эвакуирован психдиспансер, жителей зданий, оставшихся без отопления, разместили в местной школе. В домах по-прежнему холодно


фото: Вести-РТР.ru



В Росгидромете ничем порадовать не могут: жестокие морозы не отступят от центра России вплоть до понедельника, температура воздуха в Подмосковье уже такая же, как в Антарктиде. Но Люберецкий район – это не антарктическая станция "Восток", там к этому оказались не готовы. Поэтому вчера вечером администрация района ввела режим чрезвычайной ситуации.

А ситуация для жителей поселка Томилино действительно развивалась чрезвычайно стремительно. Около 18:00 из-за аварии, случившейся в водоводе котельной вертолетного завода им. Миля, была прекращена подача горячей воды в несколько жилых домов. Дальше – хуже: в дома перестала поступать и холодная вода, а в 20:40 целый ряд домов по ул. Гоголя остался без электроэнергии. Потом, как сообщают, электричество снова включили, но 44 дома оказались без тепла в тридцатиградусный мороз. По одним данным – около тысячи человек, по другим – три тысячи.

На место происшествия выехала оперативная группа правительства Московской области во главе с заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Владимиром Гавриленко.

Жителей домов разместили в ближайшей школе, в которой, само собой, как минимум на сутки отменили все занятия.

По словам представителя МЧС, без теплоснабжения остался и психоневрологический диспансер, в котором, кроме медперсонала, находятся 54 пациента. Как сообщили в пресс-службе МЧС, больных распределили по ближайшим профильным медицинским учреждениям.

Как совершенно справедливо написал вчера наш читатель, "в Подмосковье все намного хуже, чем в Москве". В администрации губернатора Подмосковья сообщили, что авария произошла из-за гидроудара, который случился в результате перебоев в электроснабжении. Опять-таки энергоснабжение виновато...

В пресс-службе говорят, что в промышленной зоне без электричества остались вертолетный завод и завод "Звезда". Было принято решение отсечь промзону от теплоснабжения и направить основные усилия на обеспечение теплом жилого сектора.

И только Yтром ситуация, как сообщили власти, изменилась: за ночь авария в котельной была устранена, и в четверг горячая вода стала поступать в систему теплоснабжения жилых домов.

Однако потом из Томилина стала поступать крайне противоречивая информация. Теперь уже заговорили о том, что в поселке мерзнут до 8 тыс. человек. Ссылаясь на местных жителей, СМИ сообщают, что батареи были теплыми всего несколько часов. По сообщениям из Томилино, тепло в дома опять не поступает. Корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", который находится в поселке, опровергает информацию о том, что в жилые дома начали подавать тепло.

В администрации Московской области обещают, что теплоснабжение будет восстановлено через несколько часов и сообщают о том, что в 35 домов тепло уже поступает.

В связи с аварией в котельной возбуждено уголовное дело по статье "халатность". В работе следственной группы задействованы также сотрудники Московской городской спецпрокуратуры.

Как сообщила пресс-служба губернатора Московской области, около 15:00 мск в поселке Томилино в общеобразовательной школе №18 состоялось экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям Московской области под председательством вице-губернатора Алексея Пантелеева. Комиссия приняла решение об изъятии котельной, на теплосети которой произошла авария, из ведомственного подчинения завода им.Миля и передаче ее в подчинение администрации Люберецкого района, а также о назначении нового руководителя котельной. Охрана котельной будет обеспечена силами местной милиции. В подъездах девяти особо проблемных жилых домов сейчас устанавливаются "тепловые пушки" для обогрева.

В настоящее время населению поселка Томилино разъясняется порядок работ и перспективы устранения последствий чрезвычайной ситуации. Всеми работами на месте руководит лично вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев.

"Yтро" следит за развитием ситуации в Люберецком районе.

Столица достаточно спокойно пережила ночь с 18 на 19 января. По словам главы комплекса городского хозяйства Петра Аксенова, минувшей ночью в Москве обошлось без серьезных аварий на сетях и коммуникациях. Случились две локальные аварии, которые были оперативно устранены: в первом случае жилой дом остался без холодной воды, а во втором - в здании сгорела электрощитовая. "По данным на 08:00 четверга все системы работают в обычном режиме", - заявил П.Аксенов.

За минувшие сутки на территории Московской области отмечено сразу несколько аварий на теплосетях в Егорьевском, Мытищинском, Солнечногорском и Люберецком районах. Во всех районах тепло стали подавать уже к 9 часам Yтра. Исключение - Мытищинский район, в котором без тепла пока остаются 3 дома.

Выбор читателей