Жители столицы замерзают на остановках

Сильные морозы парализовали движение наземного транспорта на некоторых московских маршрутах. Пока аварийные бригады занимаются ремонтом, люди мерзнут в ожидании троллейбусов и трамваев




Холода, которые неожиданно обрушились на Москву и крепчают с каждым днем, показали, что не все столичные службы готовы к столь экстремальным погодным условиям. Похолодание, которое отмечалось сегодня ночью, парализовало движение электротранспорта: из-за обрыва проводов трамваи и троллейбусы просто не смогли выйти на некоторые маршруты. Так, не Ленинском проспекте на отрезке от улицы Кравченко до Ломоносовского проспекта по этой причине остановились троллейбусы. По словам очевидцев, провода лежат прямо на проезжей части. На Чертановской улице стоят трамваи. Чуть лучше ситуация складывается на улице Профсоюзной, где транспорт ходит с большими перерывами.

Транспортники пытаются справиться с форс-мажорными обстоятельствами: не местах происшествий уже работают аварийные бригады. В городе зафиксировано более 40 случаев обрыва проводов, и для того, чтобы восстановить движение, понадобится время.

Столица пытается противостоять арктическим морозам. Кадры с московских улиц

Между тем, как ни странно, ГИБДД не отмечает ухудшения общей обстановки на московских автомагистралях. "Несмотря на мороз, обстановка на дорогах Москвы нормальная, существенных осложнений нет", - сообщили в дежурной части. Возможно, причиной тому уменьшение количества машин на дорогах - примерно на 20-30%. Однако не все складывается так благополучно. В настоящее время большие пробки образовались на Профсоюзной улице и Варшавском шоссе. Автоинспекторы тем временем не устают предупреждать, что в морозные дни водителям стоит воздержаться от поездок по городу, поскольку многие авто, особенно иномарки, глохнут прямо на дорогах, создавая аварийные ситуации.

Наступившие холода сказались не только на работе городского транспорта. Пресс-служба Московской железной дороги сообщила, что сегодня Yтром было блокировано движение электропоездов "Спутник" на участке Москва - Мытищи. По одним данным, причиной стало замыкание, произошедшее на участке контактной электросети. По другим, у одного из составов отказала тормозная система. В настоящее время сообщение восстановлено, поезда следуют по расписанию.

Воздушный транспорт, в отличие от наземного, работал и работает в обычном режиме: все московские аэропорты осуществляют перевозки по графику. Как сообщили в Центральной диспетчерской службе Москвы, Yтреннее похолодание до -32°С во Внуково и до -30°С в Домодедово и Шереметьево никак не отразилось на функционировании терминалов. "Видимость сейчас во всех аэропортах составляет более тысячи метров, все взлеты и посадки осуществляются по расписанию, без ограничений", - отметили в диспетчерской.

Напомним, что минувшей ночью в Москве усилилось влияние леденящего антициклона. Арктический воздух продолжил свое дело: температура воздуха в столице снизилась до -30°С , а Yтром опустилась еще ниже. В течение дня ситуация не изменится: в столице и области18 января сохранится очень холодная погода, воздух практически не прогреется, средняя температура составит -26°С .

Выбор читателей