Погода в Москве: есть первые отключения домов

Вчера вечером энергетики Москвы пошли на ограничение подачи электричества некоторым предприятиям региона. Сегодня есть уже информация об отключении жилых домов


фото: Первый канал



Минувшей ночью усилилось влияние ледяного антициклона на территории Московского региона. Арктический воздух продолжил свое дело: температура воздуха в столице снизилась до -30°С , а в Клину – до -35°С .

Синоптики в ближайшие дни пока не обещают ничего хорошего: по сведениям метеобюро Москвы и области, 18 января сохранится очень холодная погода. Днем воздух практически не прогреется: в Москве ртутный столбик не поднимется выше отметки -26°С , по области – от -25°С до -30°С .

Как отмечают специалисты, на фоне повышенного атмосферного давления и очень низкой температуры воздуха в столичном регионе сформировалась погода спастического типа, которая скажется, прежде всего, на людях, страдающих гипертонией, вегетососудистой дистонией, атеросклерозом головного мозга. Нелегко будет и тем, кто страдает бронхолегочными заболеваниями. Совет тут один: одеваться как можно теплее и по возможности сократить время пребывания на улице.

Крещенские морозы не помешают работе курантов на Спасской башне Кремля. "Специальная система смазки часового механизма курантов рассчитана на сверхнизкие температуры", - сообщил руководитель центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) Сергей Девятов. По его словам, специалисты всегда внимательно следят за работой часов, особенно учитывая, что это не электронные, а подлинные механические часы с гиревым приводом.

Пятиконечным звездам Кремля тоже ничего не грозит: в основании каждой звезды установлены специальные подшипники, чтобы они могли вращаться на манер флюгера даже при ураганном ветре. "Смазка подшипников также рассчитана на очень низкие температуры", - сообщил представитель ФСО. Отключение от электроэнергии звездам тоже не грозит, у них – автономное электропитание. Лампы для кремлевских звезд также по-своему уникальны. Мощность трех - на Спасской, Никольской и Троицкой башнях - 5000 Вт, и 3700 Вт - на Боровицкой и Водовзводной. В каждой смонтированы две нити накаливания, включенные параллельно. При перегорании одной лампа продолжает гореть, а на пульт управления поступает сигнал о неисправности.

Ну, с Кремлем все понятно, там вряд ли что-то сломается. Однако, видимо, из-за сильного мороза было отключено освещение некоторых улиц в Юго-Восточном округе. Как сообщается, на Волгоградском проспекте не горели фонари от МКАД в сторону центра. От дома №151 по Волгоградскому проспекту до станции метро "Кузьминки" была освещена только одна часть улицы. Без света остались и некоторые улицы, прилегающие к проспекту. РАО "ЕЭС России" по-прежнему заверяет, что электричество в квартирах москвичей отключаться не будет, какими бы сильными ни были морозы.

Есть информация, что суровые морозы нарушили транспортное сообщение в столице.

Объекты мелкорозничной торговли - ларьки и палатки, включая газетные киоски, - закрываются в Восточном и Центральном округах Москвы. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил директор по внешним связям Гильдии издателей периодической печати Антон Назаров. По его словам, мотивируется это тем, что в связи с возросшей энергонагрузкой из-за сильных морозов необходимо освободить сети для бесперебойного питания квартир. Те, кто закрывает эти киоски, ссылаются на распоряжения префектов Восточного и Центрального округов. Между тем Антон Назаров сказал, что в Гильдии не знают, действительно ли существуют такие распоряжения.

Вчера вечером из-за исключительно сильных морозов энергетики Москвы пошли на ограничение подачи электричества некоторым предприятиям региона. Так, например, накануне "Мосэнергосбыт" предупредил Московскую фондовую биржу об отключении с 15:00 до 21:00 мск подачи электроэнергии. Как сообщили представители МФБ, торги приостановлены до 18 января. Мотивировка решения "Мосэнергосбыта" - нехватка электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области.

Ограничения до уровня технологической брони, то есть уровня, необходимого для поддержания работы предприятий, были введены только на период пиковых нагрузок - с 17:00 до 20:00. Об этом сообщил член правления РАО "ЕЭС России" Андрей Трапезников. Все предприятия, которые попали под "санкции холода", своевременно получили уведомления, а их список был согласован "Мосэнерго" с правительством Москвы еще в сентябре прошлого года.

Уведомления о возможном ограничении энергоснабжения в минувший вторник получили 206 организаций в Москве и 46 - в Московской области, сообщили в "Мосэнергосбыте". "Предприятия должны ограничить подачу электроэнергии на менее чем на 2% от общего объема потребления в Московском регионе", - сказал представитель энергетиков. Оперативная служба сообщает, что вечерний пик нагрузки 16 января составил 14 446 МВт, Yтренний пик нагрузки 17 января - 14 660 мегаватт.

В ночь на вторник в Москве от тепла и горячего водоснабжения отключили на несколько часов пять жилых домов, школу и детсад на ул. Смольной, а также четыре дома на ул. Старый Гай в Восточном округе. В Люберецком районе Московской области несколько жилых домов также остались без тепла и света. Сегодня вечером у жителей некоторых домов по ул. Гоголя из удобств оставалась лишь холодная вода, но и этой скромной радости их вскоре лишили.

В поселке Томилино Люберецкого района около 18:00 была отключена подача теплой воды в отопительную систему нескольких жилых домов, в связи с чем жителей на время ремонта котельной разместят в здании местной школы. Без теплоснабжения остался и психоневрологический диспансер, в котором в настоящее время кроме медперсонала находятся 54 пациента. Сейчас проводится эвакуация всех пациентов и распределение их по ближайшим профильным медицинским учреждениям. Небольшие перебои с теплоснабжением случились в Боткинской больнице и на Медведковской насосоперекачивающей станции. В Центральном округе коммунальщикам пришлось отключить несколько сотен наружных лифтов.

В связи с похолоданием в ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" открыта телефонная горячая линия для сообщений об аварийных ситуациях на теплотрассах в условиях сильных морозов - 975-03-02.

В редакцию поступило сообщение о том, что в Митино отключено от света несколько домов, например, дом по ул. Дубравной, 37. Мы не утверждаем, что эти здания отключены московскими энергетиками - вполне возможно, что там произошла какая-то авария, не связанная с арктическими морозами. Однако информация нехорошая.

Редакция газеты "Yтро" просит сообщать о подобных случаях по адресу электронной почты press@utro.ru.

Наши читатели информируют:

"Ставлю Вас в известность, что сегодня в 7:00 не работало отопление в квартирах жилого дома по улице Миклухо-Маклая, д.20 (ЮЗАО г. Москвы). С уважением, Ваш постоянный читатель Дмитрий".

"Уважаемое "Yтро"! Сообщаю Вам, что в Подмосковье все намного хуже, чем в Москве. В п.Чкаловский (18 км от Москвы), электричества нет в жилых домах половины поселка уже почти 12 часов, если конечное, это представляет для Вас интерес. С уважением, Ломакин Дмитрий".

"Несмотря на заверения московских властей и руководства "РАО ЕЭС" электричество отключают не только на промышленных, нефункционирующих предприятиях. Во офисах многих компаний света также нет. Компания "Pro-Vision Communications" всю неделю будет работать в урезанном режиме - до 3-х часов дня. Так как в 3 электричество отключают. Адрес PVC - Складочная ул., дом 1, строение 13".

Депутаты Госдумы не стали сокращать свой рабочий день из-за сильных морозов. С таким предложением выступил депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов. Он считает, что на время сильных холодов следует работать только в течение светового дня. Предложение А.Митрофанова поддержали только 45 депутатов, против проголосовали 148, и почему-то один воздержался.

Но идей у депутата А.Митрофанова много. Он также считает, что нужно отказаться от чрезмерного использования бытовых электрических приборов. Например, утюг в такое сложное для страны время - непозволительная роскошь. "Я уже сегодня брюки не гладил, можно от этого отказаться в период бедствия", - сказал А.Митрофанов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вообще предложил обратиться к правительству России, чтобы оно воздействовало своим авторитетом на население. "Можно выключить холодильники, продукты можно хранить за окном, телевизор не смотреть, выключить домашний компьютер, мужчины чтобы не пользовались электробритвами, и вообще отопление у нас слишком сильное, особенно в Москве", - сказал В.Жириновский.

В редакции "Известий", куда пришла факсограмма из "Мосэнергосбыта", уведомляющая о введении в здании режима энергосбережения по самому жесткому, так называемому "10-му графику", уже с Yтра отключили электрообогреватели, кондиционеры и часть освещения. В случае если масштабы экономии не удовлетворят энергетиков, будут отключены лифт, светящиеся рекламные билборды и подсветка здания.

"Yтро" внимательно следит за поступающей информацией.

Выбор читателей