"Газпром" согреет Россию европейским газом

Аномально холодная погода и резкий рост потребления газа внутри страны вынудил компанию пойти на чрезвычайные меры - сократить поставки сырья за рубеж: в Венгрию и в Боснию и Герцеговину




Аномально холодная погода, которая установилась в эти дни едва ли не во всей России, начинает сказываться на работе различных служб, чьи мощности не выдерживают удара обрушившихся на страну морозов. Так, резкое похолодание негативно отразилось на движении транспорта в городах, в частности, в столице, где сегодня Yтром по причине обрывов контактных проводов остановились трамваи и троллейбусы. Страдают от низкой температуры отопительные сети, в результате чего жилые дома перестают получить тепло.

Определенный ущерб холода нанесли и экономически важным объектам страны. Вчера из-за нехватки электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области была прекращена подача электроэнергии на Московскую фондовую биржу, после чего торги были приостановлены до Yтра.

Сегодня же на ограничения в работе вынужден был пойти "Газпром". Из-за сильных морозов энергетический концерн сократил поставки газа в Европу. В частности, на 20% уменьшилась подача газа в Венгрию, Боснию и Герцеговину. По словам представителя Министерства экономики Венгрии Гергели Абрахама, "давление в трубопроводе на границе Венгрии и Украины упало примерно на 20%". Однако к каким-либо серьезным последствиям эти меры не приведут. Ограничение поставок газа пока не является для его страны большой проблемой, отметил Абрахам.

Между тем, если ситуация будет ухудшаться, то в ближайшее время сокращение поставок может коснуться и других стран, например, Италии. "Газпром", который удовлетворяет порядка 25% европейского спроса на газ, называет введение ограничений на подачу газа чрезвычайной мерой, вызванной аномально холодной погодой и резким ростом потребления газа в России.

Что касается нашей охваченной арктическими морозами страны, то тут поставки газа не претерпят изменений. Компания опровергает слухи о том, что в ближайшие три дня ожидаются ограничения на поставки энергоносителей, появившиеся после выступления Анатолия Чубайса, последовавшим за его разговором с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Официальный представитель газовой компании Сергей Куприянов сообщил сегодня, что в период холодов обеспечивает подачу газа потребителям в полном объеме и по графику.

Выбор читателей