Россия промерзнет насквозь, но Запад не подведет

Российская экономика замерзает вместе со всей страной. До полного обморожения дело все же не дойдет, полагают аналитики, но если холода задержатся надолго, негативного эффекта не избежать




Российская экономика замерзает вместе со всей страной. До полного обморожения дело все же не дойдет, полагают аналитики, но если холода задержатся надолго, негативного эффекта не избежать.

По понятным причинам, в первую очередь сильные морозы, установившиеся на большей части страны, осложнили жизнь энергетикам. В одной только Москве в эти дни суточное потребление энергии достигло максимальных показателей за всю историю города, и это при том, что на многие столичные предприятия электричество подавалось с ограничениями. Аналогичные рекорды демонстрирует и страна в целом. Единая энергосистема России работает с беспрецедентными нагрузками, некоторые подстанции – уже на пределе своих возможностей, сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС". К тому же, отрасль несет финансовые потери, связанные с вынужденным использованием более дорогого по сравнению с газом резервного топлива – мазута и т.д., отмечает начальник центра анализа рыночной конъюнктуры "Газпромбанка" Сергей Суверов.

Серьезный удар приняли на себя также добывающие отрасли. Наступление холодных атмосферных фронтов привело к сокращению нефтедобычи, которая за вторник, 17 января, уменьшилась на 4,2 тыс. т по сравнению с предыдущими сутками и составила 1 млн 282,3 тыс. тонн. А "Газпром" по той же причине ограничил поставки газа в Венгрию и ряд других стран Европы. Впрочем, в Европе паники по этому поводу не наблюдается, поскольку речь идет не о снижении объемов, предусмотренных контрактами, а об их уменьшении по отношению к пиковым показателям – зимой газа обычно поставляется немного больше, чем оговорено в договорах, поясняют эксперты. "Если морозы продлятся долго, власти вынуждены будут перейти на рационирование распределения энергии, но ограничения коснутся поставки энергоресурсов внутри страны. Поставки за рубеж все равно будут приоритетными, потому что, во-первых, это валюта, а во-вторых, есть контрактные обязательства, невыполнение которых повлечет штрафные санкции", – напоминает Сергей Суверов. Имидж газового монополиста в связи с этими ограничениями также не пострадает, даже если учесть негативный информационный фон вокруг него, созданный недавним конфликтом с Украиной, поскольку в данном случае на лицо форс-мажорные обстоятельства, и все прекрасно это понимают, считают аналитики.

Проблемы могут возникнуть в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, потому что ее конструирование производилось в режиме, не рассчитанном на такие сильные морозы. Кроме того, не исключено, что довольно сильно пострадает потребительский сектор, поскольку в столь суровых погодных условиях люди стараются как можно реже выходить на улицу и, соответственно, меньше потребляют товаров и услуг. Представители туристических фирм, например, отмечают, что в эти дни их клиенты предпочитают телефонные звонки личному присутствию в офисе. Возможны простои в строительстве: данному сегменту, как известно, "повезло" быть одним из первых в списке отключения энергии в критической ситуации. На территории Московской области с 15 часов среды действует специальный режим энергопотребления, согласно которому приостановлена работа строительной техники и крупных рынков.

В перерабатывающих отраслях вряд ли будет какой-то спад, полагает начальник аналитического отдела "Банка Москвы" Кирилл Тремасов. "Вдобавок, в конце прошлого года экономика набрала хороший темп, и эти темпы, похоже, перекинулись и в этот год. Так что не думаю, что в январской статистике мы увидим какое-то существенное отклонение от существующих трендов", – уверен он. Согласен с коллегой и аналитик ИК "Тройка-Диалог" Антон Струченевский: "Сильные морозы, безусловно, как-то скажутся на экономике, но я бы не стал преувеличивать возможного эффекта. Мы не собираемся пересматривать макроэкономические прогнозы из-за плохой погоды, тем более что все это может компенсироваться в будущем. Пока же данное явление мы оцениваем, скорее, как нейтральное".

Вместе с тем, оценивая влияние "Ледникового периода" на российскую экономику в целом, не стоит забывать и про ее корпоративные аспекты, в частности, людские ресурсы. "Сильные морозы, как и продолжительные праздники, весьма существенно влияют на эффективность работы коммерческих компаний. Общая активность бизнеса снижается", – говорит исполнительный директор компании Begin Group Марианна Сливницкая. Из-за ограничений в подаче электроэнергии многие предприятия вынуждены сокращать рабочий день своих сотрудников. Так, например, наблюдательные москвичи могли обратить внимание на то, что киоски, расположенные в переходах метро, сейчас закрываются на несколько часов раньше, чем обычно. Из-за проблем с транспортом, вызванных низкими температурами, участились случаи опозданий на работу. Да и вообще, стужа за окном не слишком способствует производительности труда. Хотя здесь многое зависит от мотивации сотрудников, отмечает Марианна Сливницкая. "Если сотрудники хорошо мотивированы и получают достойную компенсацию, то, несмотря на климатические условия, будут стремиться выполнить свою работу", – уверена она.

Выбор читателей