Христенко: Газовые соглашения работают

На первом заседании Кабмина глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил, что российско-украинские газовые соглашения обеспечивают нормальную работу по всем поставкам "Газпрома"




Российское правительство на своем первом в наступившем 2006 г. заседании как внеочередную проблему должно обсудить тему рекордных холодов, которые царят на большей части территории страны. Как сообщил в четверг глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко на заседании правительства, из-за морозов в России может быть разбронирована часть стратегических резервов топлива. Соответствующее решение уже подготовлено, и сегодня оно будет представлено премьеру Михаилу Фрадкову. По словам министра, в связи с аномально низкими температурами сейчас производится максимальный отбор газа из хранилищ и скважин. "Предполагается задействование резервных видов топлива - мазута и угля", - сказал Христенко.

А первым пунктом официальной повестки дня стал газовый договор России и Украины.

"Подписанные соглашения обеспечивают окончательное юридическое урегулирование и разрешение возникшей спорной ситуации как для обеспечения потребностей Украины, так и гарантий по обеспечению транзита российского газа", - сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко, комментируя по просьбе премьер-министра Михаила Фрадкова газовую ситуацию.

Далее министр кратко доложил о первых результатах работы в рамках достигнутых договоренностей.

Как подчеркнул руководитель Минпромэнерго страны, две недели нового года совершенно точно подтвердили, что данные соглашения "обеспечивают нормальную стабильную работу как по поставкам газа европейским потребителям, так и по обеспечению газом украинской экономики".

Кроме того, В.Христенко заявил, что правительство сделает все для того, чтобы "Газпром" "выполнил все свои обязательства по достигнутым договоренностям". Дело в том, что накануне поступила информация о том, что транзит газа в Европу через Украину снизился с 390 млн до 350 млн куб. м в сутки. В компании "Укртрансгаз" пояснили, что объем поставок полностью соответствует контрактам с европейскими компаниями, а снижение транзита связано с увеличением потребления топлива в России из-за морозов.

Кроме того, министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков сообщил о том, что республика увеличила потребление российского газа из-за похолодания. "Сегодня есть договоренность с нашими партнерами из "Газпрома" - мы сократили где-то около 40 млн куб. м газа в сутки на экспорт для транспортирования в страны Европы", - заявил министр. "Этот газ компенсируется из собственных хранилищ там (в Европе) "Газпрома" для того, чтобы мы обеспечили баланс потребления", - заметил И.Плачков.

Министр отметил, что газовый баланс страны "обеспечен в полном объеме". "Поэтому никаких угроз сегодня нет, мы работаем в штатном режиме", - добавил он.

Напомним, что уже 4 января после демонстративно жесткого отключения Украины в первый день нового года и длительных переговоров "Газпром" и "Нафтогаз Украины" все-таки подписали пятилетний контракт на поставку газа по $230 за 1 тыс. куб. м по весьма интересной схеме.

"Газпром" будет поставлять газ через предприятие-посредник "РосУкрЭнерго", которое собирается перепродавать топливо украинским потребителям по $95 за 1 тыс. кубометров. Разницу в цене компенсирует включение в баланс "РосУкрЭнерго" туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в $55-65 за тыс. куб. м и составляют большую часть поставок.

Выбор читателей