Энергосистема Москвы работает на пределе

Московская энергосистема работает на пределе возможностей. Энергетики заняты тем, что делают все возможное для недопущения аварийных ограничений подачи электроэнергии бытовым потребителям


фото: Вести-РТР.ru



В связи с экстремальными морозами Единая энергетическая система страны работает с беспрецедентными нагрузками. Как сообщает пресс-служба РАО "ЕЭС России", об этом было заявлено в четверг на заседании штаба по координации действий в московской энергосистеме в период минимальной температуры наружного воздуха.

Вчера вечером, по состоянию на 18:00 мск, в Единой энергосистеме России был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки - 148,4 тыс. мегаватт. Однако уже сегодня вечером этот рекорд электропотребления может быть превышен на 1,5-2 тыс. мегаватт.

Московская энергосистема вечером в среду также подверглась самой высокой за всю историю ее существования электрической нагрузке - 15 770 мегаватт. Yтренний пик нагрузки 19 января составил 15 300 мегаватт. При этом, как отмечалось на заседании штаба, в вечерний и Yтренний пики электропотребления Московская энергосистема работала устойчиво, в безаварийном режиме.

Но это не дает стопроцентной уверенности в том, что все и дальше будет так же хорошо. На заседании штаба было отмечено, что ряд подстанций московской энергосистемы уже работают на пределе своих возможностей. Так, например, ПС 500 кВ Бескудниково и ПС 500 кВ Очаково работают с перегрузкой, на пределе. Энергетики в настоящее время заняты тем, что делают все возможное для недопущения аварийных ограничений подачи электроэнергии бытовым потребителям.

Напомним, что знаменитый московский энергокризис тоже начался с проблем на подстанции Чагино.

Как отметили в штабе, впервые перед "Мосэнергосбытом" встала проблема отказа некоторых потребителей энергии от выполнения команд диспетчеров по ограничению энергопотребления. "Мосэнергосбыт" напоминает, что введение подобных ограничений предусмотрено договорами энергоснабжения и согласовано с московской мэрией и правительством Московской области. Поэтому, заявили в штабе, ограничения будут производиться в соответствии с утвержденными графиками.

В сообщении пресс-службы особо отмечается, что несвоевременное выполнение промышленными предприятиями команд диспетчеров ставит под угрозу надежность снабжения электроэнергией населения города и области.

В связи с высоким уровнем электропотребления, который сохраняется в Московском регионе в течение всего светлого времени суток, с четверга режим энергосбережения в Московском регионе будет действовать с 8:00 до 21:00 мск. Суммарные ограничения подачи электрической мощности промышленным предприятиям в Москве и области, по предварительным диспетчерским графикам, могут на 40 МВт превысить вчерашний уровень.

В четверг в "Мосэнергосбыте" отметили, что "ряд оборонных предприятий Московской области еще несколько дней назад сами обратились с инициативой в связи с морозами перенести выходные дни на будни, и некоторые учреждения уже прибегли к этой мере". Предложение московских властей о переносе выходных в "Мосэнергосбыте" назвали "очень разумными". "В структуре энергопотребления в Московском регионе 42,5% от общего объема приходится на долю промышленных предприятий и приравненных к ним потребителей, а на жилой сектор - 35,2%, - пояснили в энергокомпании. - Разгрузка промышленной категории потребителей облегчит работу энергосистемы".

Выбор читателей