Московские морозы уйдут, но не сразу

С вечера пятницы аномальные холода, заморозившие столицу, начнут ослабевать, в выходные столбик термометра несколько поднимется. Но окончательное потепление наступит только на следующей неделе


ФОТО: РБК-ТВ



Аномальные холода, которые, вырвавшись из Арктики, натворили дел на всей европейской части России, начинают потихоньку терять силу. Морозы, в течение нескольких дней зашкаливавшие в Московском регионе за -30°С , в ближайшие сутки ослабеют. Как сообщили в столичном Гидрометеобюро, если сегодня Yтром средняя температура в городе составила -29°С , то днем москвичи смогут наблюдать за тем, как столбик термометра медленно поползет вверх и остановится на отметке -25...26°С . В области же температура составит -24...29°С .

К вечеру снова немного похолодает до -26...27°С , то есть несколько меньше, чем обычно в эти морозные дни. Кроме того, в столице ожидается снегопад, хотя и небольшой, но зато - первый с момента наступления холодов.

Эта тенденция - постепенное ослабление морозов - останется в силе и в выходные. По прогнозам синоптиков, начиная с 21 января, каждый последующий день будет теплее предыдущего. Так, субботняя погода в столице и области будет немногим отличаться от сегодняшней, зато в воскресенье станет уже несколько теплее. Днем 22 января московские термометры покажут -23...25°С , а ночью снова похолодает до -26...28°С .

Единственная плохая новость состоит в том, что это, хоть и незначительное, но все же ощутимое потепление москвичи смогут наблюдать только на градусниках. На улице же мало что изменится: ослабление морозов с лихвой компенсирует сильный ветер. Сегодня он дует с восточной стороны со скоростью 5-10 м/секунду.

Несмотря на то, что к вечеру он немного утихнет - до 4-9 м, легче от этого не станет. Так что надеяться на спасительное для многих потепление пока рано, морозы по-прежнему сильны, хоть и начинают постепенно покидать Москву. Атмосферное давление остается повышенным и составляет 763 мм ртутного столба.

В общей сложности похолодание, пришедшее в столицу с северо-востока во вторник, а в среду окутавшее Московский регион ледяным арктическим воздухом, продержится чуть больше недели. Сильные морозы, днем достигающие -25°С , а ночью - -28...30°С , будут властвовать до середины следующей недели, после чего москвичи смогут расслабиться и ждать постепенного потепления.

Выбор читателей