В центре Москвы дома остались без тепла

Лютые морозы, нагрянувшие в столичный регион, продолжают свое коварное шествие по Москве: сегодня в результате аварии на теплотрассе без тепла остались расположенные в центре города школа и пять жилых домов


ФОТО: "Вести-РТР.ru



Сильнейшие морозы, сковавшие не только Москву и область, но и другие регионы России, для многих наших соотечественников стали настоящей катастрофой. Больше всего это заметно на примере столицы, жизнь в которой как будто остановилась.

Сейчас очевидно, что главная проблема, возникшая в столичном регионе в результате природных катаклизмов, заключается в нехватке тепло- и электроэнергии. Из-за этого в Москве на текущей неделе от тепла и горячего водоснабжения на несколько часов были отключены пять жилых домов, а в подмосковном поселке Томилино произошла настоящая авария, когда 44 дома оказались без тепла в тридцатиградусный мороз. Но если ситуация c подачей тепло- и электроэнергии в дома томилинцев уже нормализовалась, то некоторым жителям центра столицы об этом сейчас приходится только мечтать.

Дело в том, что, по сообщению администрации г. Москвы, сегодня днем в результате аварии на теплотрассе без тепла остались еще пять жилых домов и одна школа в центре города. По словам источника в столичной мэрии, в числе пострадавших оказался один дом на Поварской улице, два - в Борисоглебском переулке и по одному - на улице Большая Молчановка и в Большом Ижевском переулке. Без тепла также осталась и школа, расположенная в этом же районе.

Как сообщили в мэрии, в настоящее время власти принимают все меры, чтобы ликвидировать эту чрезвычайную ситуацию: ведется замена трубы, на которой был обнаружен прорыв, а сами дома пытаются обогреть с помощью тепловых пушек, при этом эвакуация жильцов не производится. Устранить аварию власти обещают уже в ближайшие часы.

Кроме того, источник в столичной администрации также сообщил, что из-за неполадок в коммуникациях отключено водоснабжение в 60 частных домах деревни Верескино, находящейся на территории Молжаниновского района (Северный округ Москвы). Без холодной воды в результате аварий на сетях водоснабжения также остаются по одному жилому дому в Южном и Юго-Восточном округах, а также один дом и детский сад в Юго-Западном округе.

Между тем, по данным Гидрометеобюро столицы, начиная с субботы, каждый последующий день будет теплее предыдущего. Правда, некоторое ослабление морозов в полной мере компенсируется сильным ветром. При этом такая погода, скорее всего, продержится до конца месяца.

Выбор читателей