Столичные морозы ставят энергетические рекорды

Минувшей ночью уровень энергопотребления в Москве превысил 16 тыс. мегаватт, преодолев исторический максимум. Никогда раньше городская энергосистема не испытывала такой нагрузки


ФОТО: Вести-РТР.ru



Аномальные московские морозы бьют рекорды не только температурные, но и энергетические. В связи с тем, что столица, чтобы не замерзнуть, тратит значительно больше электричества, чем в обычные зимние дни, уровень потребления электроэнергии в течение последних двух суток растет колоссальными темпами.

Так, минувшей ночью городская энергосистема установила абсолютный рекорд по нагрузке: показатель энергопотребления превысил 16 тыс. мегаватт. Об этом на заседании специального оперативного штаба, созданного в связи с морозами, сообщил глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. По его словам, "никогда ранее энергосистема Москвы не выдерживала такой нагрузки ". При этом, как подчеркнул глава РАО "ЕЭС", пик энергопотребления был пройден "без серьезных сбоев".

Отметим, что это уже второй рекорд, установленный за время похолодания. Первый был зафиксирован днем ранее. В ночь с 18 на 19 января москвичи "нажгли" 15,8 тыс. мегаватт. Данная тенденция заставила энергетиков задуматься о том, как обеспечить работу сетей на следующей неделе, когда, по словам Чубайса, начнется "вторая волна похолодания в регионе, которая продолжится с понедельника по пятницу". "Сейчас необходимо продумать картину не в диапазоне "на сутки вперед", а в диапазоне 7-10 суток", - дал глава РАО "ЕЭС" задание сотрудникам штаба.

Между тем в связи с сильными морозами и чрезмерной нагрузкой на энергосистему в Москве и области действует режим экономии электроэнергии. Ограничения на обеспечение электричеством введены на промышленных и строительных объектах, вещевых рынках, в игорных заведениях. Коснулись "отключения" и объектов мелкорозничной торговли, в основном ларьков, расположенных у станций метро, остановок общественного транспорта и в подземных переходах. Правда, продавцов это не особенно смущает: они продолжают торговать своим товаром при тусклом свете ламп общего освещения. Кроме того, во избежание лишних нагрузок в столице часть троллейбусов может быть заменена автобусами.

Однако даже эти меры не дают стопроцентной уверенности в том, что вся энергосистема и дальше будет выдерживать повышенные нагрузки. Еще вчера на заседании оперативного штаба было отмечено, что ряд подстанций, например, в Бескудниково и Очаково, уже работают на пределе своих возможностей. А в Подмосковье за последние сутки морозы привели к авариям в электросетях двенадцати населенных пунктов.

Выбор читателей