Трубы морозов не выдерживают, а люди терпят

Где тонко, там в мороз и рвется. Вечер 23 января ознаменовался очередной аварией на московской теплотрассе, на сей раз на Рязанском проспекте. И только к Yтру последствия аварии устранили


фото: Вести-РТР.ru



Ситуацию с морозами, авариями и героическим их устранением уже вполне можно описать одной фатальной фразой: "Либо колесо сломается, либо белка сдохнет". Создается впечатление, что кто-то там, На-Самом-Верху, нарочно испытывает наши коммунальные службы, энергетиков и сотрудников МЧС. Морозы, в общем, пока никуда не уходят, а грядущее двухдневное потепление мало чем поможет.

Но где тонко, там в мороз и рвется. Вечер 23 января ознаменовался очередной аварией на московской теплотрассе, на сей раз на Рязанском проспекте. В районе дома №5 в 19:30 от теплоснабжения было отключено сразу четыре жилых дома и 23 административных здания, общежитие, поликлиника и детский сад. Немедленно начались восстановительные работы, на месте аварии был тут же создан штаб МЧС, и, как сообщают различные источники, к Yтру теплоснабжение этих зданий полностью восстановлено.

Как сообщил представитель компании "Мостеплосеть", на переключающем узле двух тепломагистралей в районе дома №5 вечером образовалась течь, и данный участок был отключен от теплосети. Ремонтные бригады начали производить слив воды, вентиляционные и ремонтные работы, которые закончились только под Yтро. Эвакуацию жителей пострадавших домов было решено не производить, поскольку достаточно быстро были, как сообщают власти, подвезены мощные электронагревательные приборы, с помощью которых удалось поддерживать в домах приемлемую температуру. Кроме того, в подъездах установили тепловые пушки.

Напомним, что вчера серьезная авария случилась в подмосковном Подольске. Прорыв трубопровода на подземном участке в микрорайоне Парковый произошел около 10:00. Как утверждают те, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии, все случилось из-за ржавой трубы. Без тепла и горячей воды остались свыше 12 тыс. человек. Как сообщил вчера вечером Александр Кац, начальник Главного управления МЧС РФ по Московской области, течь ликвидирована, проведены сварочные работы, началось заполнение системы.

Ранее власти сообщили о том, что ликвидированы все последствия аварии в городе Долгопрудный, на это сотрудникам МУП "Инженерные сети" потребовалось около 18 часов. При этом главный инженер предприятия Владимир Теслицкий не исключил, что ситуация со скачком напряжения, вызвавшего аварию, может повториться. "Вопрос как часто может прыгать напряжение нужно задавать не мне, а "Мосэнерго", — отметил он.

По данным МЧС на 23 января по всей России без тепла оставались больше 70 домов и около 10 тыс. человек. В г.Балей Читинской области пятые сутки без центрального отопления остаются 17 благоустроенных домов, в которых проживают около 600 человек, включая 130 детей.

Из-за аварии на трубопроводе без тепла оказался поселок Омчак Магаданской области при температуре окружающего воздуха -43°С . В Томской области в райцентре Колпашево 165 человек, в том числе 27 детей, в сильные морозы остались без отопления.

В результате порыва теплотрассы в Самаре без тепла осталось 13 пятиэтажных домов, в которых проживают около двух тысяч человек.

Всем этим "морозным" и "неморозным" проблемам было посвящено селекторное совещание, которое провел вчера Сергей Шойгу. "В России стоят традиционные крещенские морозы, которые были до нас и будут после нас. Исходя из этого, прошу обратить внимание на "узкие места" - там, где местные власти не подготовились к зиме. И какие-либо ссылки на морозы я считаю недопустимыми!", - заявил глава МЧС России.

А в Москве пока продолжается режим экономии электроэнергии. В связи с сохраняющимися морозами начались отключения организаций и предприятий. Как пояснили в "Мосэнергосбыте", нормальное энергопотребление в Москве составляет 12 тыс. 500 МВт, а вечером 23 января оно составило 15 тыс. 943 МВт – перегрузка с неясными последствиями. В столице принимаются все меры, чтобы не допустить отключения тепла и света в жилых домах и на объектах социальной значимости.

Выбор читателей