Октябрь несет москвичам заморозки

Вот и наступила унылая пора, причем, без всякого очарованья, поскольку большинство граждан совсем не страдает осенне-слякотным мазохизмом. К тому же, грядущая ночь обещает нам заморозки на всю почву




Вот и наступила унылая пора, причем, без всякого очарованья, поскольку большинство граждан совсем не страдает осеннее-слякотным мазохизмом. Мало кому нравится, когда в очки брызжет что-то мелкое и жидкое прямо из воздуха. Опять же, не встречал и тех, кому охота ходить целый день в мокрых ботинках, по нечаянности наступив с утра в малоприметную лужу. Но погоду, как и Родину ( а точнее, их вместе) не выбирают. Остается смириться, поскольку чем дальше, тем хуже будет прогноз.

В минувшую ночь небо над Москвой и Подмосковьем было сплошь затянуто тучами, повсеместно отмечалось выпадение осадков. В темное время суток, которое стремительно отжирает у светлого минуту за минутой, температура окружающего всех нас воздуха понизилась до +10, те граждане, кто по каким-то причинам не стали отдыхать ночью перед началом трудового дня, могли ощутить дуновение северного ветра скоростью 1-3 м/секунду. Повышенная влажность воздуха спровоцировала, опять же, практически везде, туманы с ухудшением видимости до 300-500 метров.

Водитель, будь бдителен! Бросай ты этот дурацкий менталитет, согласно которому "наш человек" со словами "опять ни хрена не видно" лишь глубже утапливает в пол педаль газа.

Сведения Метеобюро Москвы и Московской области на 10 октября ничего хорошего не несут в себе. Во всяком случае, там оптимизма нет ни капельки – все капельки нынче падают с неба. Как легко можно видеть в окошке, нас всех ждет облачная погода, говорят, иной раз и наступят прояснения, но верится с трудом, местами (а таких мест у нас миллион) пройдут небольшие дожди. Температура влажного осеннего воздуха не поднимется выше +12°С , лишь кое-где по области дотянет до +14°С .

Ветер поменяет свое направление с северного на восточный, туда и будет дуть со скоростью 3-8 м/секунду. Однако при всей отвратности природы давление будет чуть выше нормы – 752 мм рт. столба.

Синоптики и медики в один голос предупреждают: из-за повышенной влажности воздуха состояние хронических бронхо-легочных больных вряд ли улучшится, скорее наоборот. Также у некоторых будет крутить суставы, могут быть проблемы с позвоночником. Это не утверждение, граждане, лишь предупреждение.

В ночь со вторника на среду (11 октября) столбик термометра в Московской области впервые за эту осень опустится ниже нулевой отметки. Как сообщил "Газете" заместитель директора Гидрометцентра России по научной работе Геннадий Елисеев, после теплого сентября все ждали, что и октябрь хоть немного перекроет климатическую норму, но просчитались. "Уже сегодня мы наблюдаем, что дневная температура минимально отклоняется от нормы в 7-9 градусов", - сообщил г-н Елисеев.

И о погоде в Северной столице. На Северо-Запад приходит антициклон, но остатки циклонического вихря по-прежнему определяют пасмурную и дождливую погоду в Петербурге. Сегодня днем в городе на Неве и его окрестностях также пасмурно, без дождя никак не обойдется. Максимальная температура воздуха в городе – +11...+13°С , по области – +9...+14°С . Ветер северо-западный, 2–7 м/секунду. Атмосферное давление довольно высокое, и составляет 765 мм рт. столба.

Выбор читателей