Гололед превратил Москву в огромный каток

На смену сильному снегопаду пришла гололедица, сделавшая столичные улицы похожими на гигантский каток. А на Ленинградском проспекте дела обстоят совсем худо: из-за прорыва труб дорогу затопила вода




Ранняя зима, воцарившаяся в российской столице, уже доставила москвичам немало неприятностей и проблем – несмотря на то, что пришла относительно недавно. Температура на улице, конечно, относительно нормальная, во всяком случае, откровенного мороза до сих пор в дневное время суток не наблюдалось – ну максимум -6°С . Но зато все остальные погодные атрибуты, присущие зимнему сезону, навалились на Златоглавую в полном ассортименте и объеме.

Сейчас городские улицы – причем в равной степени и проезжая часть, и тротуары – покрыты неимоверно скользкой и блестящей коркой наледи. Перемещаться по ней пешком приходится с особой осторожностью, а уж водителям, особенно тем, кто, понадеявшись на возвращение осени, не стал менять покрышки, и вовсе не до смеха. Но даже аккуратность и внимательность порой не гарантируют автомобилистам безопасность на дорогах: то и дело случаются казусы, справиться с которыми в одночасье не под силу даже армаде коммунальных служб. Именно такое происшествие минувшим вечером парализовало движение на Ленинградском проспекте.

В районе дома номер 37, расположенного напротив аэровокзала, около 21:30 случилась авария на водопроводных коммуникациях. Вылившаяся в результате прорыва труб холодная вода частично затопила проезжую часть, после чего – учитывая минусовую температуру на улице – начала замерзать и образовала в конечном итоге внушительный слой наледи. На место катаклизма сразу же отправились коммунальные службы, которые начали посыпать ледяную корку смесью песка и соли, чтобы хоть как-то облегчить водителям движение по проспекту.

Однако городское Управление ГИБДД отмечает, что последствия аварии не оказали существенного влияния на дорожную обстановку, однако это не значит, что водителям можно забыть об осторожности. Поскольку произошло ЧП на исходе выходного дня, поток машин не был особенно интенсивным, так что образовавшаяся гололедица сказалась лишь на ограничении скоростного режима, которое было введено на пострадавшем участке дороги.

Еще несколько дней назад один из циклонов, постоянно проносящихся по московскому небосклону, умудрился меньше чем за сутки полностью засыпать снегом не только сам мегаполис, но и его окрестности. Аэропорты, не успевая справляться с натиском метели, отправляли некоторые рейсы на запасные аэродромы. Коммунальщики, незадолго до этого объявившие полную зимнюю боеготовность, уже приготовились очищать город от завалов и баррикадообразных сугробов. Но не такова оказалась московская погода, чтобы оправдывать ожидания каких-то там людей: накануне уик-энда в разных районах столицы сильный снегопад то и дело сменялся почти проливным дождем, и все это безобразие сопровождалось сильными порывами ветра. И хотя к сегодняшнему дню ситуация стабилизировалась, небо прояснилось, борей стих, а лужи исчезли, жизнь столичных обитателей от этого не стала намного легче.

Пока Московская область и сама столица находятся как бы между двух огней: один циклон благополучно удалился в восточном направлении, а другой только приближается. Поэтому погода стоит вполне благоприятная, да и столбики термометров опустились всего лишь до -3°С . На асфальте повсеместно гололедица, но уже к вечеру ее должно завалить снегом, который принесет с собой новый атмосферный фронт. Пока ситуация с автомобильным движением в Москве нормальная, проходимость дорог значительно выше, чем в будние дни.

Выбор читателей