Вечерний гололед устроит кошмар на дорогах

Сегодня Yтром москвичи, торопящиеся на службу, были вынуждены то скакать через мокрые сугробчики, то достойно пересекать вычищенные участки асфальта. Вечером будет еще хуже, говорят в ГАИ




Вчера вечером в московском метро на некоторых станциях читали стихи Пушкина насчет пышного природы увядания и зимы отдаленных угроз. Видимо, работники метрополитена знали, о чем говорили, потому что буквально через час над Москвой зарядил первый снег. Правда, сегодня Yтром не все дворники были предупреждены. Поэтому москвичи, торопящиеся на службу, то были вынуждены скакать через мокрые сугробчики, то достойно пересекать вычищенные участки асфальта. В целом, за ночь на город выпало от 4 до 10 см осадков.

Первый снег, как обычно, оказался мокрым до невозможности. И как только выпал, сразу начал таять. Однако температура воздуха к шести Yтра в столице опустилась до -1°С , а по области и до -2°С , что, понятное дело, таянию снега не поспособствовало.

Синоптики обещают, что понедельник будет сумрачным, как ему, собственно и положено. По сведениям Метеобюро Москвы и Московской области, в течение дня ожидаются осадки в виде снега, хотя не исключен и дождь. Температура окружающего воздуха составит в столице от 0°С до +2°С , а по области – от -2°С до +2°С . Ветер ожидается северо-восточный, 3-8 м/секунду.

Погода, как отмечают "Метеоновости", будет крайне дискомфортной, что, собственно, и так понятно. Высокая влажность и пониженное давление заставляют офисных и прочих работников потреблять кофе и прочие таблетки. Тем более, что геомагнитный фон обещает быть крайне неспокойным. В таких неблагоприятных погодных условиях трудно придется ослабленным болезнью людям. Но и здоровым тоже, говорят, будет нелегко. Проблемы могут возникнуть у гипертоников, страдающих вегетососудистой дистонией, атеросклерозом, а также у тех граждан, кто перенес инфаркт или инсульт.

Медики рекомендуют снизить (по возможности, конечно), физические и умственные нагрузки, пожилым людям не стоит выходить без особой надобности на улицу, тем более, что вполне возможен гололед.

В общем, "унылая пора, очей очарованье"

В самом тяжелом положении оказались автолюбители. Сегогдня, по данным "Авторадио", из-за большого числа ДТП образовалась огромная пробка на внутренней стороне МКАД от Волгоградского ш. до Профсоюзной улицы. Также сложно было проследовать в центр столицы по Ленинградскому шоссе.

Как сообщили в ГИБДД Москвы, к концу дня количество осадков составит 1-2 мм, при этом температура воздуха опустится до нуля. По вполне понятным причинам, это может привести к образованию гололеда.

Госавтоинспекция обращается к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий и избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.

Как сообщает РИА "Новости", в ночь на понедельник улицы Москвы убирали 8 тыс. 278 единиц снегоуборочной техники. По словам руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Артура Кескинова, которые приводит агентство, скверы, остановки и территории у выходов станций метро убирали 1112 бригад. Кескинов уточнил, что до Yтра все магистрали города были убраны. Впрочем, если возникнет необходимость, техника снова выйдет на улицы Москвы.

По прогнозам, в течение следующей недели по Московской области продолжится похолодание. Всю неделю возможен небольшой снег, ночью заморозки от -6°С до -3°С . Днем температура воздуха в городе в течение всей недели не превысит +3°С .

Тем временем столичные аэропорты "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" работают в обычном режиме. Об этом сообщил представитель центральной диспетчерской службы (ЦДС) Москвы. По его словам, видимость во всех столичных аэропортах в настоящее время составляет более 1 тыс. метров. "На взлетно-посадочных полосах и рулежных дорожках работает спецтехника по расчистке снега. Расчистка идет практически постоянно", - добавил представитель ЦДС.

Выбор читателей