Столица проводит октябрь снежностью

Феноменально теплая осень подходит к концу. На выходных погода поставит температуру на полагающееся ей место около нуля. Особенно холодно будет по ночам, а в воскресенье и вовсе ожидается снег




За два последних месяца нам пришлось выслушать от синоптиков немало восторженно-недоверчивых тирад по поводу необычайной щедрости погоды, подарившей москвичам настоящее "бабье лето" да еще и умудрившейся растянуть его на две трети осени. Но, похоже, всеобщему благоденствию пришел конец: как-никак зима уже не за горами, а народ совсем расслабился, щеголяя в легких курточках. В ближайшее время жителям столицы и ее окрестностей придется в экстренном порядке перестраиваться на новый, холодный лад. Если конкретно, недобрая перемена ждет нас уже в нынешний уик-энд.

Метеорологи, которые питают непреодолимую тягу к статистике, уже сообщили, что за прошедшую часть октября успела сложиться странная тенденция, навевающая мысли о пресловутом "законе подлости": самая плохая погода в этом месяце выдавалась именно на выходные дни. Судя по всему, такое безобразие будет третировать Москву и дальше. Во всяком случае, грядущие суббота и воскресенье неминуемо окажутся в его власти. Ветер перемен подует уже сегодня вечером, принося с собой из суровой Скандинавии промозглый воздух и холодные дожди. Вторая половина последнего дня уходящей недели, то бишь пятницы, будет относительно погожей, по крайней мере, обойдется без надоевших осадков.

Зато завтра и в воскресенье температура практически полностью придет в согласие с климатической нормой, которая за последнее время безжалостно попиралась в среднем на 10°С . Отныне столбики термометров будут вяло ползать в области нулевой отметки, изредка поднимаясь, но не более чем до +6°С . В субботу Московская область окажется в полной власти атмосферных фронтов закрученного скандинавского вихря, в результате чего на головы несчастных жителей мегаполиса повалят всевозможные осадки. Как ни прискорбно об этом говорить, но к ненавистному дождю прибавится еще и снег.

Еще хуже дело будет обстоять в темное время суток. Ночную температуру теперь иначе как зимней не назовешь: она опустится сначала до 0°С , а потом упорно продолжит двигаться в минусовом направлении. Текущая неделя дарит всем россиянам отличный шанс выбрать из двух зол меньшее и хотя бы попытаться привыкнуть к наступающим холодам. Напомним, что между субботой и воскресеньем стрелки часов должны будут отодвинуться на час назад, позволив горожанам поспать подольше и более умиротворенно воспринять пронизывающую мерзлоту за окном.

Кстати, метеорологи, которые редко нарушают принцип "У природы нет плохой погоды", умудрились и в близящемся ненастье найти положительные моменты. Оказывается, коль уж такое похолодание приведет погоду к установленной норме, то и ситуация окажется в целом нормальной. Более того, ветер отнесет подальше от огромного загазованного города всякий смог и дым, так что воздух станет гораздо чище, свежее и прозрачнее – насколько это вообще возможно в Москве. Хотя, с другой стороны, геомагнитный фон не собирается сохранять стабильность, поэтому метеозависимые люди могут почувствовать себя неважно.

Выбор читателей